Юный техник 1961-04, страница 51

Юный техник 1961-04, страница 51

Делать только то, что может пригодиться в жизни, делать только так, чтобы не приходилось краснеть за свою работу, — таков неписаный закон костикских юных техников. И надо сказать, что этот закон они строго выполняют.

Хотите убедиться? Взгляните на фотографии. Три разные машины «проходят» перед вами — подъемный к^ан, самосвал, грузовик. Все они собираются из деталей одного «деревянного автоконструктора», как называют его ребята.

Он задуман и построен в кружке технического моделирования станции. Еас интересует, каную цель преследовали И|.ужковцы, создавая этот кон-oy/Kvoр? Да е м ю простую, скажут они. Хотелось сделать такую модель, которая была бы под силу пионерам 1-й и 2-й «ступеней», чтобы, строя эту модель, они научились легко владеть лобзиком, отлично обрабатывать фанеру, приучались работать с чертежами и, кроме того, ознакомились с основными деталями грузовой автомашины, самосвала и подъемного крана. Ведь автоконструктор весь разборный. Он собирается без единого гвоздя, на шипах. Строили его по фотографиям настоящих машин и выдержали все размеры в пропорции.

И еще одна думна была у ребят из конструкторского кружка: им хотелось сделать хороший подарок малышам из подшефного детского сада. Вот почему они так старательно зачищали фанеру сначала грубой наждачной бумагой, а потом мелной; все пазы и ребра подчищали надфилем. Им хотелось сделать модель более красивой. Поэтому на колеса они надели резиновые кольца (кусочки от велосипедной камеры) — получились шины; кабину, кузов и диски колес вы-йрасили в зеленый цвет, фары, буфер, колпаки на колесах — в красный, раму и соедини-

*иигттшТ/г0М1У,° планку — е черный. , Mfli TvЪМШС NT Машина выглядела нисколько не хуже, чем фабричная игрушка. Судите сами: в Московском Областном отделе народного образования худо-

жественно-техническая комиссия по игрушке внимательно ознакомилась с автоконструктором костинских школьников и рекомендовала его в производство.

Хотите знать, кто создавал автоконструктор? Это Юра Чер-ваков, ученик 8-го класса (на верхней фотографии крайний справа), шестиклассники Толя Генералов, Саша Теменев, Женя Белобородое. Молодцы ребята!

Ш»У«АХ

АВТОКОНСТРУКТОР

костинских школьников

п. ГОРЕЛОВ