Юный техник 1961-04, страница 52

Юный техник 1961-04, страница 52

С О Ь I г ы

ПЛОСКОГУБЦЫ ВМЕСТО ДРЕЛИ

си

Радиолюбителям приходится просверливать много небольших отверстий в металлических шасси. Можно ускорить эту длительную операцию, если сделать приспособление, показанное на рисунке.

В верхнюю губу пассатижей ввинчивается короткий стальной пробойник, сделанный из винта. В нижней губе высверливается отверстие под свободный ход пробойника. При помощи такого приспособления можно пробивать отверстия в алюминии толщиною 2—3 мм.

КАКАЯ „ПРОБКА" ПЕРЕГОРЕЛА?

Перегоревшую «пробку» на электрораспределительном щите приходится искать, вывинчивая и проверяя подряд все предохранители.

Но можно обойтись и без этой операции, если параллельно коробке с предохранителями подключить через радиосопро

тивление неоновую лампу

МН-3.

При исправном предохранителе лампа не горит, при неисправном — светится оранжевым светом. Величина сопротивления 250 — 400 ком. Как сделать подключение, показано на рисунке.

г/ад

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ СПИРАЛЬ. Юным электрикам во время работы часто приходится пользоваться контрольной лампой. Для предохранения ее стекла (баллона) от ударов наденьте на электропатрон предохранительную спираль, сделанную из пружины от старого матраца или из толстой упругой проволоки. Конец спирали согните в виде крючка. Тогда контрольную лампу можно будет подвешивать, и обе руки будут освобождены для работы.

Ю. ВЕРХАЛО

52

мн-З

400 KS?