Юный техник 1961-04, страница 48

Юный техник 1961-04, страница 48

РЕГЕНЕРАЦИЯ

ЖИВЫХ ТКАНЕЙ

л. РОМАНОВА

разгневанный Зевс отнял у людей огонь. Тогда Прометей ■ похитил огонь с Олимпа и принес его снова людям. Зевс велел приковать Прометея к скале и послал орла, который каждый день выклевывал печень героя. За ночь раны заживали, печень вновь вырастала. Так передает легенду о Прометее греческая мифология. В этом мифе мы видим и отражение многовековых наблюдений людей за природой организма.

Еще в древние времена люди наблюдали чудесное свойство некоторых организмов восстанавливать отдельные части тела, а иногда и целые органы. Начало учению о регенерации, то есть восстановлении органов, положили опыты французского ученого Реомюра, который изучал отрастание клешней у речного рака после их удаления. Итальянский ученый Спалланцани впервые наблюдал восстановление значительного участка головы у виноградных улиток.

С тех пор изучению регенерации и форм ее проявления было посвящено очень много научных исследований, представления об этом процессе значительно расширились и стали более точными. Повышенный интерес к явлению регенерации легко объяснить: ведь знание ее закономерностей позволило бы влиять на заживление ран у человека, предвидеть исход сложных хирургических операций.

Каждый орган выполняет определенную работу. Печень вырабатывает желчь, способствующую расщеплению и усвоению жиров, поступающих в желудочно-кишечный тракт. В почках осуществляется очищение крови от ядовитых для организма веществ (мочевины и других). По мере работы органа происходит гибель части его клеток. Одновременно клетки пополняются, делятся, то есть постоянно клеточный состав каждого органа и организма в целом обновляется. Ход этого обновления можно хорошо представить, проследив смену клеток в кожном покрове млекопитающих и человека. На смену ороговевшим, поверхностно расположенным и постоянно отторгающимся клеткам эпидермиса приходят молодые клетки, пополнение которых происходит за счет деления клеток росткового слоя.

Другой пример: линька шерсти у зверей, перьев у птиц. На месте выпадающих волос или перьев вырастают новые, не отличающиеся от прежних. И в других органах: печени.