Юный техник 1961-04, страница 64

Юный техник 1961-04, страница 64

Земан подружился с электрическим паяльником, и теперь он мечтает об электросварке.

Пойдемте дальше. Нас ждут юные техники из Дома пионеров Гораждёвиц. Вы уже с улицы услышите шум их мастерских, которые расположены во дворе. Наверное, опять ребята проверяют свой агрегат, который они смонтировали из двух старых мотоциклетных моторов: один мотор разрезали пополам, так что виден ход поршня, а второй исправили и заставили работать. Смонтировав таким образом оба мотора на общей раме, ребята получили хорошее пособие, по которому можно изучать, как работает двигатель внутреннего сгорания.

Самые юные в этом Доме пионеров могли бы показать вам свои ракеты (здесь тоже увлекаются астронавтикой). Ракеты их не пороховые, как у коваржских юных астронавтов, а гидропневматические: они движутся водой и воздухом, заключенными в корпус ра-

Юные техники пионерского дома в Гориждёвицах испытывают свой моторный агрегат, на котором они изучают действие двухтактного двигателя.

кеты. Руководит гораждё-вицкими юными техниками токарь Бржезина.

...Но что это? Звук горна, барабанный бой, пионеры с рюкзаками и котелками. Нуда это они?

НА СЛЕТ ЧИТАТЕЛЕИ «АБЦ»!

На вокзале Глубоко над Влтавой — словно «птичий базар» звонких детских голосов. Живой, веселый, искрящийся смехом и песнями ребячий поток устремляется в улицу, затем дальше — к реке и через мостик — к островку, высоко над которым с крутого берега Влтавы смотрит старинный

Л эту ракету сделали чехословацкие €свазармовцы>. Сила тяги ее 20 кг, высота подъема 150 м В носовой части рокеты установлена дымовая шашка, которая^ позволяет следить за траекторией по-лета ракеты.

62