Юный техник 1961-04, страница 67

Юный техник 1961-04, страница 67

/

центр масф

зйезда Б

Расположим воображаемую планету на расстоянии 36 шщ. км от голубого великана и нарисуем в воображении ее пейзаж. Кажущиеся диски обоих солнц были бы одинаковой величины, каждый в 35 раз больший, чем видимый с Земли диск нашего .Солнца (см. 4-ю стр. обложки).

Сутки на этой планете будут длиться лишь несколько часов, а «голубой» год длится всего лишь 35 дней. Существует и другой год — «красный», продолжающийся 973 дня. Он соответствует периоду обращения голубого солнца вместе с планетой вокруг центра массы системы.

Начнем наш календарь с момента, когда планета при своем обращении вокруг голубого солнца окажется на стороне красной звезды. Наблюдательный пункт, расположенный вблизи экватора, будет освещаться в течение дня только голубой звездой. Наступит голубой день. Когда к вечеру голубая звезда скроется за горизонтом, то вместо ночи наступит новый день с красным солнцем на небе.

Если планета имеет луны, то в этом положении нарождающийся месяц будет светить красным цветом, а полная луна — голубым. При первой и последней фазах полдиска спутников окажется в красном свете и полдиска — в голубом. В промежуточных фазах будет преобладать то один, то другой цвет. В той части дисков, где оба цвета будут накладываться друг на друга, выступит фиолетовый цвет. Время от времени будут происходить затмения красного или голубого солнц, и тогда на непродолжительное время цветной день будет угасать, уступая место черной звездной ночи.

«Задача трех тел* была также впервые поставлена Ньютоном в XVII веке. Однако решить ее он не смог. Лишь в 1912 году финскому математику Сундману удалось получить решение «задачи трех тел» в виде так называемых бесконечных рядов, но его решение не имеет практической ценности.

Рассмотрим самый простой случай — звезду, вокруг которой по круговой орбите обращается другая звезда; вокруг первой (главной) звезды обращается планета столь малой массы, что она никак не возмущает взаимное движение обеих звезд. До тех пор, пока планета не подходит близко ко второй звезде, ее движение будет определяться в основном притяжением основной звезды; планета будет двигаться вонруг нее по эллиптической орбите (положения 1 и 2 на рисунке). Не то будет, когда планета в какой-то момент сблизится со второй звездой (положение 3): тогда притяжение планеты второй звездой составит заметную долю или даже пре-

бб