Юный техник 1961-04, страница 68

Юный техник 1961-04, страница 68

Когда планета переместится на противоположную сторону своего солнца, может наступить неизвестное у нас явление — «затмение» одного из солнц другим. Короткое время предметы будут бросать одну серую тень, как у нас. По окончании «затмения» вернутся двойные цветные тени.

Во время приближения обоих солнц друг к другу на планете наступят двухцветные — самые длинные и горячие дни и самые длинные, холодные и темные ночи. На фоне ночного неба будут кружить луны фиолетового цвета, ведь на них падает свет обоих солнц. При дальнейшем движении планеты по своей орбите солнца будут удаляться друг от друга.

Перечислим самые яркие звезды, наблюдаемые невооруженным глазом как отдельные светящиеся точки, а в телескопе «распадающиеся» на два цветных солнца. Гамма созвездия Андромеды: два солнца — красное и голубое, расположенные на довольно большом расстоянии друг от друга. Альфа созвездия Рыб: голубоватое и зеленоватое солнце на небольшом расстоянии друг от друга. Иот созвездия Рака: более светлый компонент красный, менее светлый, на довольно большом расстоянии от него — голубой. Эпсилон созвездия Малой Медведицы — рядом друг около друга пара: более светлый компонент — красный, менее светлый— зеленоватый. Пара звезд кси Малой Медведицы похожа на предыдущую. Дзета созвездия Северной Короны: два легко различимых объекта — зеленоватый и фиолетовый. Альфа созвездия Геркулеса: более светлое солнце — красное, рядом с ним зеленоватое. Бета созвездия Лебедя: более светлое — желтое, менее светлое — голубое. И, наконец, сигма созвездия Кассиопеи: рядом пара солнц — более светлое — зеленоватое, менее светлое — голубое.

Сокращенный перевод с польского Д. ИОРДАНСКОГО

высит притяжение главной звезды. Ясно, что планета резко изменит орбиту, а может быть, даже приобретет такую скорость, что навсегда удалится от своей звезды. На нашем чертеже планета описывает вокруг второй звезды петлю. Когда вторая звезда удалится, планета будет обращаться вокруг главной звезды по какой-то совсем другой эллиптической орбите. При следующей встрече со второй звездой планета снова резко изменит свою орбиту и т. д. Очевидно, что небольшие изменения условий первой встречи резко изменят условия второй встречи и всех последующих. Поэтому общая формула, которая охватывала бы все это разнообразие частных случаев даже этой простой задачи, была бы невероятно сложна.

Ранее мы уже упоминали о решении «задачи трех тел», полученном Сундмансм. Так вот, если бы понадобилось рассчитать движение планеты в нашем примере с точностью всего пришлось бы взять

число членов его рядов большее, чем электронов в известной части вселенной!

Поэтому при встречах с этой «упрямой» задачей (а она встречается, например, в таком важном вопросе, как определение орбиты ракеты, запущенной с Земли на Луну) приходится рассчитывать орбиту с помощью так называемых численных методов для каждого конкретного случая. С этим могут справиться лишь современные электронные вычислительные машины.

Л. САМСОНЕНКО

66