Юный техник 1961-04, страница 66

Юный техник 1961-04, страница 66

ЦВЕТНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Ян ГАДОМСКИ

Оемной шар «принадлежит» единственному Солнцу — звез-** де бледно-желтого цвета. Но. возможно, существуют планетные системы, в которых несколько разноцветных, солнц.

Известный американский астроном Г. П. Койпер утверждает, что в нашей Галактике каждая вторая звезда представляет собой двойную систему. Такие пары звезд — солн ца разной величины, цвета и возраста — движутся по своим эллиптическим орбитам вокруг общего центра массы.. Периоды обращения зависят от массы каждой из звезд и их расстояния от центра массы системы.

Ученые еще не знают, есть ли планеты у таких двойных звезд. Но предположим, что есть, и попробуем очутиться на планете, принадлежащей к системе двух солнц — голубого и красного. Такой звездой является, например, дзета созвездия Возничего. Даже в телескопе она видна одной световой точкой. Но с помощью спектроскопа и фотометра астрономам удалось установить, что это двойная звезда. Яркость звездочки, которую наблюдатель видит в телескопе,, регулярно через каждые 973 дня, меняется. Это происходит потому, что одна из звезд «затмевает» другую.

Анализ изменений цвета и спектра звезды позволил выяснить, что эта система состоит из красного сверхвеликана, радиус которого в 192 раза больше солнечного, и голубого великана, который меньше красной звезды в 20 раз. Расстояние между этими звездами — 840 млн. км. Плотность вещества голубого великана в 6 500 раз больше, чем красного сверхвеликана, и, несмотря на это, его масса в 18 раз меньше массы огромного соседа. В этих условиях центр массы системы лежит глубоко внутри сверхвеликана.

ЗАДАНА ТРЕХ ТЕЛ"

двезда и единственная плане-w та, обращающаяся вонруг нее, — это пример «задачи двух тел». Ее впервые поставил и разрешил великий Ньютон. «Под действием силы взаимного тяготения, изменяющейся обратно пропорционально нвадрату расстояния, одно тело будет описывать вонруг другого коническое сечение — эллипс, параболу или гиперболу, в зависимости от начальной снорости». Именно поэтому планеты солнечной системы движутся вокруг Солнца по эллиптическим орбитам.

Правда, планеты притягиваются не только к Солнцу, но и дру к другу, хотя взаимные притяжения планет очень малы по сравнению с притяжением

их Солнцем. Но все же взаимное притяжение планет немного сбивает их с эллиптических путей, или, как говорят астрономы, «возмущает» их орбиты.

Итак, с «задачей двух тел» все ясно. Теперь добавим еще одно тело — третье. Для простоты предположим, что оно очень мало и его притяжением на два других тела можно полностью пренебречь. Тогда эти два тела будут по-прежнему двигаться друг относительно друга по эллипсу, и нам потребуется определить движение только нашего нового тела. Примером может служить движение планеты в системе двойной звезды или движение космической ракеты в поле тяготения Земли и Луны.

64