Юный техник 1961-04, страница 65

Юный техник 1961-04, страница 65

замок. Смотрите: вырос целый городок из палаток. Двести пятьдесят ребят и девочек, юных техников и читателей «АБЦ» из Будей-овиц, Писку, Табора, Плзня, Гораждёвиц, Велениц прибыли сюда на встречу с редакцией своего журнала.

Подобные встречи уже стали традицией. Эта встреча пятая. Здесь, на живописном островке, на следующее утро развернулась богатая программа: соревнования юных техников и природоведов, конкурс сообразительности, проверка технических знаний и мастерства, групповые состязания в техническом умении.

А потом читателей «АБЦ» катали на катерах по Влтаве. Затем работники народного предприятия «ИГЛА» познакомили всех со своими изделиями — современными электромеханическими игрушками...

Это был незабываемый праздник наших читателей. Шаль, что о нем приходится говорить так бегло. Но мне помнится, как тогда мы вспоминали и юных техников вашей страны. Наши юные техники следят за всем, что делается в Советском Союзе. Большую радость им доставляет переписка с советскими пионерами и школьниками. Если же кто-либо из вас захочет завязать переписку с нашими юными техниками, то

Памятник советским спутникам. В одной из чешских деревень, в С ухе Руд не на Брунталску. пионерская дружина перед своей школой поставило памятник советским спутникам Он напоминает известный советский памятник. Строить его пионерам помогали рабочие окрестных предприятий. В этом году возле памятника пионеры разобьют свой пионерский парк.

это можно осуществить через редакцию «АБЦ»: Praha, nam. М. Corkeho, 24, Ceskos-lovensko. Напишите свой адрес, сообщите ваш возраст и чем интересуетесь, — ответ не замедлит. У нас в Чехословакии многие школьники подписываются на «ЮТ». Если и у вас найдутся желающие подписаться на «АБЦ», то это нетрудно осуществить.

До свидания, дорогие друзья!

Попробуйте кувшин, нарисованный одним и тем же раствором циркуля (кувшин состоит из дуг

окружностей одного и того же радиуса R )»

разрезать двумя прямыми тан, чтобы получились фигуры, из которых можно сложить квадрат; а разрезав тремя линиями, попытайтесь сложить прямоугольник с соотношением сторон 1 :2.

63