Юный техник 1961-04, страница 70

Юный техник 1961-04, страница 70

Работает схема следующим образом Сделав первый ход, то есть погасив с помощью выключателей одну, две или три лампочки последовательно, начиная справа, вы нажимаете кнопку «Ход автомата». Этим приводится в действие реле времени, собранное на безна-кальном тиратроне «МТХ-90» и реле Р5 и Р6. Неплохо, если вы поставите ре:е, создающее зуммерный звук (в нашей схеме это реле Р7), для большей внушительности вашего автомата. По окончании выдержки реле времени срабатывает реле Рь, возвращая схему реле времени в исходное состояние и подавая напряжение на реле Р|.

Автомат, понятно, не сдепа-ет первого хода, начинать обязательно должен играющий. Реле Pj срабатывает, блокируя цепь питания, переключает контакты реле времени на реле Р?, подготавливая цепь для его срабатывания при следующем ходе автомата, и выключает всю первую группу из четырех лампочек. Таким образом, сколько бы играющий ни погасил лампочек из этой группы, автомат своим ходом дополняет число погашенных лампочек до четырех. Затем играющий делает второй ход и т. д. Когда же играющий сделает последний ход, нажмет на кнопку «Ход автомата», реле Р4 подаст напряжение на лампочку с надписью «Вы проиграли» (лампочка с надписью «Вы выиграли» в схему не подключается).

Вернув все выключатели в исходное положение (все 13 лампочек зажжены), автомат приводится в готовность к новой партии игры.

Игра-автомат собрана из широко распространенных деталей. Могут быть применены

любые неоновые лампочки («МН-3», «МН-5», «МН-8»). Тиратрон «МТХ-90» можно также заменить неоновой лампочкой «МН-5». Если реле Р5 при этом не будет срабатывать, необходимо вначале поменять местами провода, идущие к этой лампочке, а затем попробовать увеличить емкость конденсатора Сь

В качестве каждого из реле Рь Рг и Р3 употреблены либо два реле «РСМ-2», либо реле «РСМ-1» и «РСМ-3», обмотки которых соединены последовательно. Реле Р5 — типа «РСМ-2», реле Р4 и Р6 — «РСМ-1», а реле Р7 — любая разновидность реле «РСМ», которые имеют обмотку из 5 тыс. витков провода ПЭЛ 0,06 с сопротивлением 750 ом. Можно применить и другие типы реле, имеющие необходимое число контактных пар. При этом надо изменить величины включенных последовательно с ними сопротивлений в соответствии с током срабатывания этих реле.

Величины сопротивлений Ri—13. а также Ri5, R21—23 и R»—51 ком, R14 и Rig- -6,8 ком, Rl7—19 и R24—6,2 ком, R20—100 ком; конденсаторы С\ и Сг — электролитические на 20 мкф и 300 в. Цифры, которыми обозначены на схеме контакты реле, соответствуют номеру реле, на котором они установлены. В схеме применены германиевые диоды ДГ—Ц24.

Описанная схема рассчитана на сеть напряжением 220 в.

Для питания от сети 127 в следует уменьшить примерно вдвое величины сопротивлений, включенных последовательно с реле Pi, Рг, Рз. Р4, Р6 и Р7 и неоновыми лампочками.

68