Юный техник 1961-05, страница 42

Юный техник 1961-05, страница 42

и резец, жидкость разбрызгивается, грязнит рабочее место. За жидкостью не видно, как идет обработка. Естественно, нередко случалось отказываться от использования охлаждающе-смазы-вающей жидкости и точить детали всухую. При обработке, например, чугунных деталей из-за недопустимого загрязнения рабочего места применять жидкости просто невозможно; то же самое при фрезеровании по разметке и заточке инструментов, так как невозможно наблюдать за местом обработки.

Усовершенствовали технологию металлообработки и улучшили инструмент, модернизировали и автоматизировали станок, но как-то не приходило в голову, что существующий способ охлаждения и смазки детали и инструмента можно заменить новым, более эффективным, более выгодным, более удобным. А вот на Горьковском автозаводе на ряде участков вот уже четыре года применяют смазку и охлаждение распыленными жидкостями.

Родился новый метод в научно-исследовательской лаборатории станков и инструментов Горьковского политехнического института. Новшеством, предложенным горьковчанами, заинтересовались и на других предприятиях. В частности, в городе Иванове в текстильном институте были созданы свои оригинальные установки для охлаждения и смазки распыленной жидкостью.

С принципом работы таких установок вас познакомит цветная вкладка VIII. Сжатый воздух проходит через фильтр, влагоуловитель и редукционный кран (служащий для регулирования давления воздуха), поступает через распределитель с одной стороны в бак с жидкостью, а с другой стороны — в кран-омеситель, в который поступает из бачка и эмульсия. Смесь воздуха и эмульсии по гибкому шлангу направляется к соплу, из которого она с большой скоростью выпрыскивается в зону резания. Высокая скорость струи распыленной жидкости (в сотни раз больше скорости свободно падающей струи) усиливает отбор тепла. Кроме того, при выходе из сопла воздухо-жидкостная смесь резко расширяется — температура ее сильно падает, в некоторых случаях даже ниже нуля, отчего в струе тумана могут встретиться кристаллики льда. Соприкоснувшись с разогретым металлом, частички жидкости немедленно испаряются, поглощая при этом большое количество тепла. Так, при чрезвычайно мизерном расходе охлаждающе-смазывающей жидкости достигается колоссальный эффект.

Я следил за работой станочника Красовцева. Рабочее место его было чисто и сухо. А шипящий конус белесоватого плотного тумана не мешал видеть, как резец режет металл. Сопровождавший меня инженер называл цифры экономии, которую давал новый метод. В несколько раз повысилась стойкость инструмента, реже приходится его затачивать и менять, выше стала производительность труда, меньше расходуется охлаждающе-смазывающих средств...

— Вы думаете, это все? — спросил, наконец, он. — Мы провели отбор проб воздуха в зоне дыхания рабочего. И что же: при охлаждении распыленными жидкостями резко уменьшается концентрация пыли в воздухе. По сравнению с точением

34