Юный техник 1961-05, страница 44

Юный техник 1961-05, страница 44

мий? Разве им не приходится ломать голову иной раз над каким-нибудь даже небольшим, но очень важным узлом?

Сначала у хабаровских школьников получился слишком маленький угол атаки кормовых крыльев. Нос лодки выходил из воды при малой скорости, а корма оставалась в воде. Лодка проходила всего несколько метров и валилась набок. Юные техники не отступились. Они начали доработку крыльев. Перенесли кормовые крылья с седьмого шпангоута под транец, увеличили угол атаки. Теперь лодка ровно выходила на крылья и обладала хорошей остойчивостью. Но у нее появился другой серьезный недостаток — она слишком высоко выходила из воды, и поэтому винт мотора работал в верхних слоях воды и не создавал достаточной тяги. Скорость резко падала, и лодка «садилась» на воду. И только когда переделали кронштейн подвески мотора, лодка удовлетворила всем требованиям. Правда, ребята поняли, что для походов она не очень хороша. Нужны съемные крылья, чтобы лодку можно было использовать и в походе и для прогулок. В поход по Амуру они отправились просто на «моторке».

Однако если вы думаете, что только на больших реках юные техники готовятся к водным походам, то вы ошибаетесь.

Ташкент. Разве он стоит на реке? Правда» вокруг города теперь создано немало голубых искусственных водоемов, но в самом городе никакой реки нет. А ребята с Ташкентской станции юных техников задумали построить целый палаточный лагерь на воде. Основой их плавучего лагеря служит катамаран. Катамаран собран на двух байдарках, каждая длиной 3,5 м и шириной 0,8 м, между которыми положены настилы из досок — плот — и на них установлена туристская палатка на 10 человек.

Юные судостроители очень жалеют, что у них только один плот и они не смогут выехать всем кружком сразу. Но на будущий год у них обязательно будет несколько таких плотов — целая флотилия, настоящий лагерь на воде. Мы не сомневаемся, что там будет очень интересно и весело.

Ну, а какие у вас планы на это лето?

СВЕРХНОРОТНИЕ РАССНАЗЫ

ТОЖЕ ПРИЧИНА

— Почему ты ничего не делаешь?

— Сейчас сима, дни такие короткие, что не стоит и начинать ничего.

С ЧУЖОГО ГОЛОСА...

— Этот знаменитый Карузо — такая дутая величина!

— А ты его слышал?

— Нет, слышал мой сосед и пропел мне весь его репертуар. Вот я и знаю, что у Карузо нет ни голоса, ни слуха.

44