Юный техник 1961-05, страница 43

Юный техник 1961-05, страница 43
ЗОВУТ ГОЛУБЫЕ ДОРОГИ!

U и для кого не секрет, что старшеклассников уже не 11 удовлетворяют летние пионерские лагеря, где все для отдыха заранее приготовлено взрослыми. Трудолюбивее и самостоятельнее стали наши ребята. Им больше по душе туристский лагерь на полном самообслуживании, поход по неведомым тропам в поисках полезных ископаемых, исследование подземных рек и ручьев, походы по водным про сторам.

Сейчас никто даже не поверит, чтобы ребята, живущие на большой реке, не умели ходить на яхтах или управлять моторной лодкой, чтобы они не имели своих байдарок и катеров. Причем поймите правильно слово «своих». Это не готовые промышленные лодки и катера, приобретенные за чей-то счет, а построенные своими силами.

В небольшом старинном городке Касимове Рязанской области, который раскинулся на живописном берегу Оки, у юных техников есть свои моторные лодки и скутера. Свободно владея катером, словно заправские мотористы, ребята не раз отправлялись в дальние многодневные походы. Хорошо знакомой стала для них Ока на много километров и вверх и вниз по течению от родного города. Сейчас они снова собираются в поход.

Закончили сборку водного автомобиля на шесть мест и юные техники Астраханской станции и совсем скоро отправятся на нем в путешествие.

А ученики 10-го класса одиннадцатилетней школы № 10 г. Хабаровска решили не отставать от новой техники. Они взялись за постройку лодки на подводных крыльях с подвесным мотором «Москва». Правда, у них не сразу все получилось гладко. Ну, что ж! А разве во взрослых коллективах, у настоящих конструкторов не бывает разду-

всухую — в четыре с лишним раза! Как видите, новый метод еще и оздоровляет условия труда.

Когда я вспоминаю тот цех, тот участок, тот станок, разные думы вновь оживают в моей голове. Ну что, кажется, особенного? Простота, будничная проза, которая как будто и не поразит воображения. И вместе с тем я был очарован этой прозой. Я думал о романтике острых глаз новаторов техники. В простом, будничном, примелькавшемся деле эти острые глаза открывают неожиданные резервы. И неожиданно раскрываются новые горизонты, новые дали техники.

Туман, заработавший на токарных станках, экономит миллионы рублей, сберегает колоссальный труд советских людей, позволяет выпускать больше различных станков, машин, товаров народного потребления.

з*

35