Юный техник 1961-05, страница 61

Юный техник 1961-05, страница 61

САМОДЕЛКА

Борис Житков (Рассиаз печатается с сокращениями)

Б

|ывает, видишь, сидит мальчишка на лавочке и стружит палку. С азартом стружит. Сам шипит. А спросишь его:

— Чего делаешь-то?

— А ничего, — говорит. — Так.

— Зря, что ли?

Того не понимает, что из палки корабль можно сделать. Не из палки, так из двух. И какой корабль-то! Поставить на него парус — он так и побежит, бегом не поспеть. И все можно перочинным ножом самому сделать. Надо только знать как.

Выбрал я сейчас на кухне сосновое полено. Штук пять перебросил: все искал, чтобы сучков поменьше и чтобы было прямослойное. Чтоб волокна не шли косо или впереплет как-нибудь. Нашел подходящее полено.

Теперь мне надо из него вырубить брусок 5 сантиметров ширины, 10 — высоты и длиной во все полено. Тут уж ножиком трудно.

Я^ взял косарь (его еще секачом называют). Поставил я полено стоймя и с конца наметил, как мне приблизительно надо вырубать. Потом приставил к метке косарь и другим поленом его по затылку — раз! Еще, еще. Крякнуло дерево и расселось. Я сейчас косарь иа другую метку. Тюк поленом. Обколол и по другой метке. И так по всем четырем.

Вышел брусок как надо. Только смотрите, чтоб полено сухое было: выбирайте самое легонькое.

Теперь так. Положите полено наземь и носарем подрубайте, подтесывайте брусок с концов, чтоб он вышел, как конек с задранными нонцали.

Ну, концы подкруглены. Только грубо, коряво. Вот тут уж идет В дело нож.

Начинайте закруглять брусок с той стороны, где подрублено. Это будет дно. Работать всего удобней, по-моему, так. Стать у подоконника, упереть брусок одним концом в подоконник, в угол, а другим концом себе под грудь. Нож взять за ручку в правую руку, а левой упирать в конец. Нож будет работать как рубанок. Аккуратно снимайте стружки с углов. Старайтесь затянуть стружку на округленное место. Дно начнет все круглиться, круглиться, и надо следить, чтоб оно плавно переходило в закругленные концы.

Время от времени берите работу и поглядывайте на нее со стороны.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать корабль из бруска дерева?

Близкие к этой страницы