Юный техник 1961-06, страница 87

Юный техник 1961-06, страница 87

ОБОРУДУЕМ ИГРОТЕКУ

И каждом пионерском лагере, в гпргудском парке, на любом 9воре неплохо иметь свою игротеку. Чтобы оборудовать ее. вам не потребуются какие-то особые материалы. Фанера, гвозди, реечки, клей. краски и, главное, большое желание — вот и все.

Здесь мы предлагаем вам четыре настольные самодельные игры. Конечно. для игротеки этого недостаточно. Поэтому советуем использовать еще книгу «Всегда всем весело» — сборник игр для пионеров и школьников (изд-во «Молодая гвардия*, 1959 г). В ней вы найдете описания многих настольных игр и головоломок, которые помогут вам создать отличную игротеку.

ВОЗДУШНЫЙ БИЛЬЯРД

На прямоугольном деревянном щитке с двух сторон укреплены рамки из тонких брусков. К верхним перекладинам рамок на шнурках подвешены шарики. Внизу в рамках вставлены дощечки с отверстиями (окошечками) для шаров и небольшими прорезями для шнурков. На щитке в центре и по углам против окошечек укреплены точеные деревянные подставки, на которых свободно лежат деревянные шарики.

Играют двое. Они становятся по обе стороны щитка. Каждый берет один из крайних шариков, висящий на шнурке.

оттягивает его на себя и отпускает так, чтобы он прошел сквозь отверстие и сбил шарик. лежащий на подставке против этого отверстия. Затем то же проделывают и с другим шариком.

Если оба шарика окажутся сбитыми, играющий должен попытаться сбить шарик, лежащий в центре поля. Тот, кто сделает это первым, выигрывает. Сбивать средний шарик можно только после того, как сбиты оба крайних.

Шарики желательно окрасить в разные цвета (у одного играющего — зеленые, у другого — красные).

87