Юный техник 1961-06, страница 86

Юный техник 1961-06, страница 86

а

Сейчас бадминтон — одна из популярных спортивных игр. В международную федерацию по бадминтону входят представители 29 стран. Национальные первенства, чемпионаты континентов и мира по бадминтону уже имеют длинную историю. В Москве официальные соревнования на первенство столицы по этой игре проводятся третий год. Кто хоть раз видел эти состязания, не мог остаться равнодушным. Неизбежно появляется желание самому попробовать сделать удар по пернатому мячу, который, словно воздушный «ванька-встанька*, каждый раз опускается шариком вниз.

Что нужно иметь для игры в бадминтон7

Самое главное — это сделать мяч. Из пробки вырезают шашку диаметром 2,5 см. В шашке делают отверстия и в них вставляют смазанные клеем 14—16 гусиных, утиных или куриных перьев. Шашку склеивают с пористой резинои и вставляют в мешочек из ткани (на клею).

Таких мячей с перьями для игры надо заготовить 5 — 10 штук, чтобы заменять вышедшие из строя. Вместо венца из перьев в верхней части мяча можно укрепить всего три пера под углом в 120° друг и Другу (см. рис.). Благодаря такому расположению перьев мяч летит ровно, и можно прекрасно использовать его для игры.

Ракетки для бадминтона можно купить в магазинах спортивных товаров или заменить самодельной деревянной

лопаткой.

Площадка для игры. Ее можно устроить во дворе, на любой лужайке и даже в помещении. Нужно только следить, чтобы площадка не была на открытом месте, где дуют сильные резкие ветры.

Длина площадки 12,4 м в любом случае, а ширина, по официальным правилам, зависит от того, какая проводится игра — одиночная или парная. При одиночной игре достаточно ширины 5,2 м, при парной — 6,1 м. Как размечена площадка, кан разделена она сеткой, подвешенной на высоте 155 см, отчетливо видно из рисунка на странице 73.

Правила игры крайне несложны, они напоминают правила тенниса, только пернатый мяч должен быть всегда в воздухе. Счет ведется до 15, как в волейболе, или до 21 очка, как в настольном теннисе.

В бадминтон играют по одному или парами.

Если вы хотите изготовить инвентарь для увлекательной игры, где участвуют не два, а двадцать два участника, то вам придется познакомиться с травяным хоккеем. Это одна из игр, которые нашли место в программе олимпиад. Но о ней мы расскажем е другой раз.

Ь70

74