Юный техник 1961-06, страница 83

Юный техник 1961-06, страница 83

КАРМАННАЯ КНИГА

ЦНАТУРАЛИСГА

г* Я? Т.

И КРАЕВЕДА

Через всю жизнь проносит человен 1 большую любовь и природе, н своему родному краю. Причем любовь не столько созерцательную, сколько антивную, действенную. Краеведы и натуралисты, художники и туристы — каждый по-своему стремится увидеть и познать природу родного края. Познать, чтобы получить эстетическое удовольствие от общения с нею, расширить свой кругозор, поставить ее на службу человеку.

Чтобы интереснее увидеть природу, не «заблудиться* в ней, надо уметь ориентироваться в ее лабиринтах, надо знать хотя бы элементарные правила обращения с нею. «Карманная книга натуралиста и краеведа», изданная в этом году Географги-зом, — хороший помощник тем, кто хочет лучше узнать свой край. Здесь мы приводим несколько советов из этой книги.

Угол наклона местности измеряют эклиметром. Прибор этот состоит из коробки и вращающегося колеса с грузом отвесом. На колесе нанесены деления в градусах, по которым мы и определяем игол наклона местности.

Сбоку прикреплена визирная грибка с металлической нитью Знаки плюс (выше 0) и минус (ниже 0) показывают углы повышения или понижения местности

Наити на ночном небе Полярную звезду очень легко. Ну, а от нее по Ьольшой Медведицы, как говорят. рукой подать. Отмерьте мысленно от Полярной звезды (под иглом 9<Р к предпоследней звезде Малой Медведицы) пять расстояний. каждое из которых равно расстоянию между Полярной звездой и звездой Малой Медведицы. Запомнив это правило, вы всегда верно определите фазы Луны.

Для съемки под водой смастерите водонепроницаемый ящик со стеклянным боковым окном, против которого установите киноаппарат и зеркальный визир nod углом -#5° к окну. Управлять затвором можно с помощью удлиненного тросика. Ни дне ящика икрепите гриз — иначе вода будет выталкивать ящик.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лучше нет родного края текст

Близкие к этой страницы