Юный техник 1961-06, страница 82

Юный техник 1961-06, страница 82

пали газ и воздух. Одновременно поршень вытеснял из правой части отработанные газы через выпуск-!ой золотник. При достижении поршнем среднего положения впускной золотник закрывался, и в ис-крообразующее устройство подавался электрический ток, и смесь воспламенялась. Газы, расширяясь, давили на поршень и производили работу.

В крайнем правом положении поршня открывался левый и закрывался правый выпускной золотник. Кроме того, справа открывался еще и впускной золотник. Поршень, двигаясь влево, выталкивал отработавший газ из левой части цилиндра и засасывал в правую горючую смесь. При достижении поршнем среднего положения эта смесь поджигалась.

Ленуар отказался от сжатия смеси перед ее сжиганием. Он считал, что это только затруднит работу машины и не даст никаких преимуществ. В этом была его роковая ошибка.

НЕДОЛГИИ ВЗЛЕТ

Осенью I860 года в небольшом деревянном сарайчике два человека возились с новой машиной. Это были Ленуар и его помощник. Все готово к пуску. Жан обеими руками взялся за маховик и резко толкнул его. Помощник пальцами зажимает уши — он ожидает сильных взрывов. Маховик по инерции делает несколько оборотов и останавливается. Жан вспоминает первую, неудачную попытку поджечь газ в чайнике. Сейчас получилось то же самое. Он уменьшает подачу газа. Еще толчок. И маховик начинает плавно вращаться. Взрывов нет — машина работает почти бесшумно.

Так спустя почти два века обрела жизнь идея Дени Папена

Сбылась и мечта парижского подмастерья Жана Этьена Ле-нуара. Начав производство двигателей в маленькой мастерской, он скоро, очень скоро расширил их до целого завода. Его двигатели работали во многих странах мира. Предприниматели охотно покупали легкий двигатель, не требовавший громоздких топки и котла.

Однако был в этих двигателях существенный недостаток. Они требовали слишком много топлива. За двигателями Ленуара укрепилось нелестное название «пожирателей газа», и очень скоро другие, более экономичные двигатели вытеснили его машину.

Но как бы то ни было, работоспособный двигатель внутреннего сгорания был создан. В истории двигателя начинался новый этап — борьба за его экономичность, за повышение коэффициента полезного действия.

Б. ЮРКОВ

70