Юный техник 1961-06, страница 79

Юный техник 1961-06, страница 79

ИЗ ИСТОР

(Продопжеиие Начало см. ЮТ № 5)

йиго с лишним лет лежала поо iпудом иаея Цени Папена о двигателе, w сжигающем топливо в самом цилиндре.

А тем временем в конце XVIII и начале XIX века произошел промышленный переворот Вслед за изобретением прядильных и ткацких Мишин стали создаваться машины, которые не только значительно ускоряли производственный процесс, но и заменяли самого рабочего. Как нельзя кстати пришлось появление паровой машины Но оно была дорогой и громоздкой. Для мелких мастерских и карликовых фабрик ?то была совсем непозволительная роскошь. Для них нужен был какой-то другой источник энергии Идее Папена суждено было воскреснуть/

ПОЖИРАТЕЛИ ГАЗА

ВЗРЫВ В ЧАЙНИКЕ

В предрассветных сумерках по захолустной парижской улице шел одинокий прохожий. Он очень спешил и вел себя несколько странно: на ходу размахивал руками и о чем-то разговаривал сам с собой.

В конце переулка он завернул в ворота небольшой мастерской. В низком полутемном помещении еще никого не было. На запыленчой плите стоял большой медный чайник, который сразу привлек внимание вошедшего. Человек прямо на пол выплеснул остатки воды из чайника и поставил его на верстак. Потом, наклонившись, извлек из-под верстака латунную трубку, согнул ее конец и с помощью тряпок плотно прикрепил к выходу газовой горелки. Другой конец трубки он соединил с носиком чайника. Сделав все это, человек поспешно отщепил от лежащего около плиты полена тонкую лучинку, поджег ее и, удерживая на почтительном расстоянии от чайника, открыл газовый кран. Через некоторое время он закрыл кран, сдернул латунную трубку с носика чайника и поднес к нему горящую лучинку.

67