Юный техник 1961-06, страница 80

Юный техник 1961-06, страница 80

Человек ожидал взрыва и потому старался держаться подальше от чайника. Однако взрыва не произошло. Голубой язычон газового пламени лизнул кончик носика и угас.

Лицо человека выразило полное разочарование.

Подумав немного, он снова наполнил чайник газом и вновь поднес горящую лучинку к его носику. Раздался оглушительный взрыв. К потолку вместе с крышкой от чайника метнулся синий столб пламени. Вниз посыпалась штукатурка.

— Вот оно, топливо! — удовлетворенно произнес человек. — Его-то не хватало Папену.

В эту минуту на пороге показался спешивший на шум хозяин мастерской. Он окинул взглядом помещение, нахмурился и сухим тоном произнес:

— Господин Ленуар, несмотря на мое неоднократное предупреждение, вы не бросаете своих дурацких выходок. Придется вам поискать другого хозяина.

МЕЧТА ПАРИЖСКОГО ПОДМАСТЕРЬЯ

Парижский подмастерье Жан Ленуар был изобретателем. Легкий и мощный двигатель, который можно поставить в любой, даже самой маленькой, мастерской, — эта мечта с давних пор занимала его воображение.

Были прочитаны десятки книг и сотни ночей проведены в бессонных раздумьях. Книги познакомили его с идеей Папена. Чутье изобретателя подсказало ему, что именно эта идея — сжигание топлива внутри цилиндра — ляжет в основу легкого и компактного двигателя.

«Главная причина неудачи Папена, — размышлял Жан, — кроется в отсутствии подходящего топлива. Порох слишком сильное взрывчатое вещество».

Газетное сообщение о взрыве газа в одной из английских угольных шахт, которое попалось на глаза Ленуара в момент раздумий, подсказало выход. Злополучный взрыв, проведенный им в чайнике, убедил его в правильности выбора.

Возбужденное воображение Жана уже рисовало ему большое кирпичное здание с массивными воротами и сверкающей медными буквами вывеской: «Завод газовых двигателей. Жан Этьен Ленуар и К°». А перед воротами толпы мелких фабрикантов наперебой добиваются приема заказов на его, Ленуара, двигатели.

Но пока приходится бегать в поисках случайного заработка и лишь свободное время отдавать своим раздумьям и поискам.

Трудно быть первым. Приходится вновь изобретать каждую деталь.

Впрочем, был ли он первым? Эта мысль, возникшая совсем случайно, тоже была открытием.

ПОСЛЕ ПАПЕНА

Жизнь Жана стала похожа на жизнь суетливого парижского стряпч#го. В течение нескольких месяцев он бегал по архивам и, не жалея сил и денег, собирал нужные документы.

Вот что узнал из них Ленуар.

68