Юный техник 1961-06, страница 81

Юный техник 1961-06, страница 81

В 1791 году английский инженер Джон Барбер изобрел двигатель, работающий на светильном газе.

Через десять лет француз Филипп Лебон предложил двигатель «двойного действия», в котором газ сжигался по обе стороны от поршня. Двигатель имел кривошипно-шатунный механизм и автоматическое газораспределение. Смесь воспламенялась электрической искрой.

В 1815 году англичанин Самуил Броун применил водяное охлаждение цилиндров построенного им двигателя.

Спустя еще восемнадцать лет Вильям Барнет в Англии применил сжатие горючей смеси, осуществляя его специальными насосами, а в 1858 году Деграндо предложил сжимать смесь непосредственно рабочим поршнем.

Ни один из этих двигателей не был работоспособным и практического применения не получил.

Для Ленуара все стало ясно. Не ему, а Джону Барберу принадлежит честь открытия газа как топлива для двигателей внутреннего сгорания. Принцип действия и элементы конструкции двигателя тоже были разработаны его предшественниками. На его долю оставалось только сколотить эти элементы в надежную, работоспособную машину.

ПРОЕКТ

Предшественники Ленуара тоже не были вполне оригинальны. Они строили свои двигатели на основе конструкции паровой машины. Негодными для практической работы их проекты оказывались по двум причинам: во-первых, из-за отсутствия в те времена достаточного количества газа и, во-вторых, вследствие неудовлетворительной точности в обработке деталей. Оба эти обстоятельства теперь отпадали.

Работоспособный двигатель и кирпичное здание собственной фабрики казались теперь Жану совсем близкими. Он подытожил

основные принципы, которые должны были воплотиться в его машине. Их было три.

1. Двигательная сила машины — горящие газы. Причем давление газа действует на поршень поочередно с обеих сторон его.

2. Поршень машины соединен с кривошипно-шатунным механизмом, преобразующим прямолинейно-возвратное движение во вращательное.

3. Смена и воспламенение зарядов производится автоматически.

Вскоре были изготовлены и чертежи машины. Горизонтально расположенный цилиндр был таким же, как у паровой машины. По бокам цилиндра располагались золотники: с одной стороны для впуска горючего газа и воздуха, с другой — для выпуска отработавших газов. Движением золотников управляли эксцентрики, укрепленные на главном валу машины. Золотники открывались и закрывались в соответствии с движением поршня.

При движении поршня слева направо через впускной золотник в левую часть цилиндра посту-