Юный техник 1961-06, страница 85

Юный техник 1961-06, страница 85

ЛЕТНИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

С. ГЛЯЗЕР

Н сть такие спортивные игры. ко-торые получили широкое признание, но у нас почему-то долгое время оставались малоизвестными. Это, к примеру, бадминтон и травяной хоккей. Правда, за последние годы положение изменилось: начали налаживать изготовление инвентаря для этих малоизвестных игр и даже проводить соревнования.

А. И. Герценом в «Былом и думах», причем настолько подробно, что читатель мог бы начать состязания по этому описанию. Так или иначе, но за игрой сохранилось английское название.

Однако перебрасывание пернатого мяча еще не было соревнованием. Официальные правила этой игры были опубликованы в Индии в 1873 году. Англичане же первые официальные соревнования по бадминтону начали проводить о 1903 году.

Слева: Игра в пернатый мяч. Фото с гравюры XVIII в.

Внизу: Сильнейший игрок в бадминтон по Москве в 1961 году И. Соколов.

Ярний пернатый мяч очень понравился, и этой игрой увлеклись. Но почему у пернатого мяча английсное название, до сих пор неясно. С незапамятных времен эта игра была известна не только в Индии. Ее любили в Китае. Там она называлась юй-ма-очу — пернатый мяч. В нее играли в Европе в XVII и XVIII венах, то есть задолго до того, как в Бадминтоне узнали о ней. Называли ее в Европе по-французски — волан. В России тоже было немало любителей игры пернатым мячом. Под названием «волан» она описана

7S

Свое название эта игра получила от местечка Бадминтон, расположенного в 100 километрах от Лондона. Сюда в конце XIX века привезли из Индии незнакомую англичанам игру — мяч с перьями.