Юный техник 1961-06, страница 88

Юный техник 1961-06, страница 88

КТО БОЛЬШЕ?

Между двумя вертикальными стоиками под углом друг к другу вставлены три деревянных бруска с полукруглыми выемками-желобами (см. рис.). На брусках подвижно укреплены (на подставках) деревянные фигурки клоунов. В основании игры между стойками наклонно укреплен треугольный ящичек с пятью отделениями для шариков. В донышке ящика в разных местах вбиты небольшие гвозди.

Играющие (их может быть несколько человек) по очереди запускают три металлических шарика — один за другим с небольшими промежутками. Шарики катятся по наклонным

желобкам, переходят с одного на другой (в пазах вертикальных стоек) и отталинвают при этом подвешенные на подставках фигурки клоунов. В результате толчков фигурки начинают забавно качаться и кланяться. Из желоба шарики скатываются в треугольный ящичек, ударяются в разных местах о гвозди и, отснакивая от них. скатываются в то или иное отделение. Возле каждого отделения написано число очков. которое засчитывается играющему при попадании шарика.

Выигрывает тот, кто первым наберет условленное число очков.

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Из тонких реек сбивается прямоугольная деревянная рамка, к которой снизу прибивается фанерное донышко с прорезями. Через эти прорези играющие управляют фигурками хоккеистов (устройство и размеры всех деталей показаны на чертеже).

Для игры нужны четыре фигурки хоккеистов (две одного цвета и две — другого) и один деревянный шарик. Фигурки выпиливаются из трехслойной фанеры.

Играющие делятся на две команды по два человека

в каждой. Фигурки размещаются на поле, чередуясь: темная, светлая, темная, светлая (через одну). В начале игры шарик кладется в центре поля, и один из игроков клюшкой своей фигурки ударяет по шарику, направляя его к воротам противника. Остальные играю* щие стараются перехватить шарик и отбить его в нужном для своей команды направлении.

Выигрывает та команда, которая забьет противнику больше голов в условленное время (например, в 15—20 минут).

76