Юный техник 1961-07, страница 4

Юный техник 1961-07, страница 4

ТВОИ ЛИЧНЫМ ПОДАРОК ПАРТИЙНОМУ СЪЕЗДУ

III ирокой и твердой поступью шагает по стране семилетка. Ш Возьми любой наш будничный день — он лолон замечательными делами миллионов советских тружеников. Высшая радость свободного труда, гордость за могучее наше Отечество звучат в их предсъездовских рапортах.

Запорожские металлурги научились варить новую, высокопрочную сталь. В недрах седых курганских степей найден бесценный клад — 250 миллионов тонн железной руды. Со степных плацдармов Целинного края начат новый штурм неосвоенных земель. Замерцали сварочные звездочки на сооружении крупнейшей в мире газовой магистрали Газли — Урал... Ты читаешь газеты, слушаешь радио. Посмотри: идут, идут трудовые рапорты отовсюду. Вся страна сегодня — гигантская новостройка.

А этот поступок будто и незаметен на фоне таких грандиозных дел. Просто ребятам казалось, что еще не за что их хвалить, и они пришли посоветоваться в свой заводской комсомольский комитет.

В самом деле: многие сотни рабочих парней и девчат соревнуются, готовы встретить партийный съезд необыкновенными, небывалыми показателями. Но ведь в большом коллективе не всегда верно оценишь свою долю труда. Бывает, общие неплохие результаты расслабляют, успокаивают. «Цех программу перевыполняет, — благодушно рассуждает иной работник, — значит, и мой вклад тут немалый». А присмотрись он позорче к своему рабочему месту, к инструменту, к организации труда — и наверняка найдутся резервы и будет что улучшить, ускорить, модернизировать.

Вот об этом горячо и говорили в комитете ударник коммунистического труда Борис Савкин, конструктор Леонид Смирнов, слесарь Толя Федоров из прессового, сверловщица Зина Лямина. Оказалось, что их предложение — встретить XXII съезд КПСС не только коллективными, но и личными подарками, своим собственным рапортом — уже нашло приверженцев во многих цехах Московского карбюраторного завода. Да и не только здесь: почти одновременно инициатива вспыхнула среди комсомольцев завода железобетонных изделий № 4, кондитерской фабрики «Ударница» и на других столичных предприятиях.

И полетело доброе дело по всей советской земле. Как всегда, в первых шеренгах новаторов зашагали коммунисты и комсомольцы. А за ними в новый поход за улучшение производства двинулись огромные отряды рабочих, инженеров, конструкторов, людей самых различных возрастов и профессий. Их число растет с каждым днем. Их девиз — завершить свои годовые задания ко дню открытия съезда, встретить его достойно, по-коммунистически. Под этим девизом прошел состоявшийся в июне X пленум ЦК ВЛКСМ. От имени всего ленинского комсомола участники пленума заверили Центральный Ко