Юный техник 1961-07, страница 6

Юный техник 1961-07, страница 6

для нужд школы — они ищут и находят возможности помогать взрослым в улучшении их работы у станка, в поле, в заводской лаборатории. Посмотри, сколько полезных вещей придумывают ребята из 722-й московской школы, о которых мы рассказываем сегодня в очерке «Школа чудес». А важные, по-настоящему творческие успехи пионеров Таллина, Новосибирска, Астрахани, Ленинграда, Тбилиси!

В любом городе, в любом селе есть к чему приложить умелые руки. Побывай со своими друзьями на заводе или на фабрике у шефов, на стройке. Посоветуйся с опытными мастерами своего дела — они подскажут, чем ты можешь быть полезен в общем труде, где можно проявить смекалку, находчивость, инициативу. Ведь немало примеров тому, как именно юные изобретатели находили удачные решения там, где заходила в тупик мысль специалиста.

Побывай в колхозной мастерской, на ремонтно-технической станции, на полевом стане. Какой тут простор для творчества! Партия поставила задачу — в ближайшие годы механизировать все трудоемкие сельскохозяйственные работы в полеводстве и животноводстве. Помочь в ремонте машин и механизмов, своими руками оборудовать радиоузел, современную животноводческую ферму — разве это не увлекательные, не достойные дела для пионеров, комсомольцев!

То же и на стройке, и в лаборатории, и на транспорте... Коммунисты, комсомольцы-производственники всегда пойдут вам навстречу, бережно поддержат хорошее начинание, помогут дельным советом. Ведь любой мастер радуется, передавая свои рабочие «секреты» в надежные руки.

Итак, за дело, друзья! Пусть во всенародном трудовом рапорте XXII съезду партии гордо прозвучит голос каждой школьной организации ВЛКСМ, каждой пионерской дружины, технического кружка, твой личный рапорт юного ленинца!

И еще — напиши нам о своих успехах, о полезных начинаниях твоих товарищей. Пусть лучший опыт станет достоянием всех читателей нашего журнала.

«Основной мотив моей жизни — сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».

К. ЦИОЛКОВСКИЙ

«Человек подобен дроби. Числитель ее то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Л. Н. ТОЛСТОЙ

«Все на земле уступает трудам и храбрости».

ВОЛЬТЕР

гпвонГ