Юный техник 1961-07, страница 9

Юный техник 1961-07, страница 9

- Мне вспоминается моя юность. Я всегда интересовался строением и превращением вещества. В школе мне казалось, что путь в эту область лежит через чистую физику, а точнее — даже через электронную физику. Поэтому и поступил на инженерно-физический факультет политехнического института. Но уже на последних курсах более опытные и более дальновидные, чем я, педагоги помогли мне понять, что теоретическая химия более близка моему призванию и моему сердцу. С тех пор я с огромным удовольствием занимаюсь применением химических методов и физических представлений к решению химических проблем. Так я стал специалистом на стыке этих двух наук, как бы заново открыл себя. На всю жизнь благодарен я своим учителям, ибо, не будь их советов, пойди я другой дорогой, может быть, и работал бы теперь без особого подъема, с меньшей пользой для общества.

Много лет преподаю я в высших учебных заведениях и не могу нарадоваться нашей сменой. Юноши и девушки вызывают во мне горячие симпатии своей поистине неисчерпаемой энергией, неутолимой жаждой знаний. Многие из них до студенческой скамьи прошли неплохую школу жизни непосредственно на производстве. И у этих молодых людей, как правило, не бывает сомнений в правильности избранного ими пути. Хорошее знакомство с производством, приобщение к славному рабочему классу помогли им найти дело по душе на всю жизнь. Вот вам самый свежий и убедительный пример — жизненный путь первого космонавта Юрия Гагарина. Именно рабочий коллектив, именно трудовое воспитание дали крылья его дерзновенной мечте. Миллионы таких, как он, начали свое «восхождение» к науке со школьных кружков, со станций юных техников, а потом подкрепили свои знания и навыки у станка, в заводской лаборатории, за штурвалом трактора или комбайна. Их знания, подкрепленные трудом, углубляются теперь в научных студенческих обществах, в лабораториях и дают замечательные плоды. Это уже подлинное творчество. Мне часто приходится читать в специальных журналах глубокие научные статьи студентов, наблюдать, как осуществляются на практике их дипломные работы и проекты. И каждый раз я радуюсь за них: значит, нашли себя молодые люди, значит, не зря им так много дано

А дано нам с вами действительно много. Все вы, наверное, читал^ замечательную книгу А. Яковлева «Рассказы авиаконструктора». Помните, какой путь прошел он. сын бедного крестьянина, прежде чем стал создателем известных всему миру самолетов? Он учился в школе, увлекался, как и некоторые из вас, авиамоделированием. И была у паренька светлая мечта — пойти в авиацию. Родись он в другой стране или в России времен Кибальчича, может быть, и угасли бы его мечты. Разве мог его отец, полуголодный хлебопашец, раздобыть средства на образование сына? Ведь за учебу в царской России, как и теперь на Западе, платили немалые деньги. Мы с вами настолько привыкли к бесплатному обучению, что порой воспринимаем это как само собой разумеющееся и не всегда отдаем себе отчет в том, какое великое завоевание добыли для нас наши отцы.