Юный техник 1961-07, страница 10

Юный техник 1961-07, страница 10

Ваш путь к поставленной перед собой цели, дорогие друзья, значительно короче, чем у людей старшего поколения. Вам и обдумать его легче. К вашим услугам не только школа. Одни в свободное время посещают кружки, конструируют модели, ставят химические и физические опыты, решают математические задачи, другие трудятся в производственных мастерских, на пришкольных участках. Полученные знания, а главное, любовь к самостоятельному груду очень пригодятся при выборе будущей профессии.

Прежде чем выбрать свой трудовой путь, еще и еще раз подумайте об этом. Пусть вашей специальностью станет та, которую вы «пощупали своими руками», в которой увидели перспективу, творческую радость Благодаря такому разумному выбору вы найдете свою судьбу, станете полезным членом общества. Именно среди вас, юные техники, математики, физики, химики, биологи, растут те, кто сменит нас, ученых старшего поколения. Сегодня вы только познаете открытое до вас, завтра сами станете первооткрывателями новых законов природы, авторами новых формул, создателями чудесных машин и материалов, покорителями далеких миров. Сегодня вы завидуете нашему крылатому пионеру космоса, а завтра кто-нибудь из вас первым ступит на Венеру, и ваши младшие братья с не меньшей завистью станут повторять чье-то имя.

Вас ждет счастливое будущее, вас ждут «белые пятна» науки и техники. И жизнь дает вам «зеленую улицу»!

ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ-ПЛАТИ

Трудно получить образование в Соединенных Штатах в Америки. Детям рабочих и бедных фермеров доступ в школы и университеты закрывает доллар. Без него не ступишь и шагу. Вот только факты:

Среди взрослого населения США насчитывается более 3 млн. неграмотных.

В старших классах частных элементарных школ плата за обучение составляет 400 долларов в год. Внести эту сумму могут только богатые.

В американских государственных средних школах, несмотря на формально бесплатное обучение, существует скрытая плата: за участие во внешкольных занятиях, за пользование спортивным оборудованием, библиотекой и даже... платяным шкафом.

Во многих штатах физика и химия в средних школах вообще не преподается. Так, в штате Луизиана из 180 средних школ физика изучается только в семи.

Около двух третей высших учебных заведений США частные. Только семь содержатся федеральным правительством — это преимущественно военные академии.

Годовая плата за обучение в Колумбийском университете составляет 2 255 долларов, в Гарвардском университете — 1 250 долларов, не считая расходов за содержание в общежитиях, сдачу экзаменов и пользование лабораторным оборудовлнием.

До 1954 года в 17 штатах и американской столице совместное обучение белых и «цветных» запрещалось законом. В других штатах существовали различные ограничения. Закон отменен, но негров в школы по-прежнему не пускают.

8