Юный техник 1961-07, страница 7

Юный техник 1961-07, страница 7

■: ш «11: м: шн т шлтл * i <ж

ХРОНИКА

Хорошими делами отмечают двухлетку пионеры горрда Подольска Московской области. 22 апреля они заложили в своем городе большой парк и назвали его именем В. И. Ленина. 800 деревьев — по числу пионеров дружины — высадили они в этом парке.

Много полезных начинаний у костромских ребят. Пионеры этой области решили общими силами сделать подарок малышам — построить лагерь на берегу Волги.

Ученики средней школы № 31 г. Костромы крепко дружат с коллективом завода металлоизделий. Каждому пионерскому отряду завод выделяет вожатого-производственника. Пионеры собирают металлолом, а рабочие на заводе делают из него машины. Каждый год в день рождения пионерской организации — 19 мая — с завода выходит экскаватор, построенный из металлолома, собранного школьниками.

В различных районах области есть «зоны пионерского действия», где дружины чувствуют себя хозяевами своего микрорайона. У каждой дружины свой микрорайон. Пионеры костромской 25-й школы связаны с почтой, помогают ей в работе; в Красносельском районе пионеры взяли под свою «опеку» малышей-дошколят.

В средней школе Нерехтского района действует «пионерская разведка». «Ящики пожеланий» развешаны всюду.

«Рапортуем семилетке о делах своей двухлетки!» — под таким лозунгом готовятся к XXII съезду КПСС пионеры Ленинграда. Детский городок аттракционов строят они в Приморском парке. Ударниками двухлетки называют учеников 209-й школы. Своими силами они строят клуб — центр школьных дел всего микрорайона.

Юные техники подмосковного города Люблино радиофицировали поликлинику. Теперь врачи читают лекции по радио для тех, кто ждет своей очереди на прием.

В городе Электросталь юные техники к XXII съезду партии хотят закончить строительство кордодрома, который будет служить и автодромом.

Пионеры Украины, как и пионеры всего Советского Союза, собирают металлолом на строительство нефтепровода «Дружба». Этим летом лучшие сборщики металлолома встретятся со строителями нефтепровода. В Карпатах проходит один из участков этой международной трассы, туда-то и поедут украинские школьники.

В Комсомольск на-Днепре, как называют одну из ударных комсомольских строек, также отправляются лучшие пионеры и школьники. Там они примут участие в строительстве вечерней школы.