Юный техник 1961-07, страница 5

Юный техник 1961-07, страница 5

митет КПСС в том, что каждый юноша, каждая девушка внесут конкретный вклад в досрочное выполнение семилетки.

Как же понимают комсомольцы, молодые энтузиасты свой личный подарок XXII съезду партии!

Вот что наметил осуществить к этому большому дню токарь Борис Савкин, один из инициаторов нового движения:

— Ну, во-первых, к семнадцатому октября дам годовую норму. Добьюсь права сдавать детали без технического контроля — гарантирую отличное качество. Освою вторую профессию — шлифовщика, обучу токарному делу одного молодого рабочего. В неурочное время обработаю семь блоков для подшефного колхоза. Внесу шесть рационализаторских предложений.

Подобные обязательства взяли на себя и товарищи Бориса на карбюраторном, и тысячи, десятки тысяч станочников, металлургов, нефтяников, строителей, земледельцев. В напряженной работе быстро пролетят оставшиеся месяцы, и огромная армия молодых тружеников подаст единый рапорт: получай, Родина, наш вклад в коммунистическое дело!

Обрати внимание: в своих личных планах юноши и девушки предусматривают не только, так сказать, производственные пункты. Они стремятся еще упорнее учиться, глубже усваивать технические знания, расширять свой культурный кругозор, воспитывать в себе и в своих товарищах высокие человеческие качества. Л разве может быть иначе! Ведь люди коммунистического труда, идущие во главе нового движения, — это люди с большой жизненной программой, нацеленной в наше светлое завтра. Они знают: это завтра можно приблизить только сегодняшним трудом. Сейчас, а не когда-то в будущем нужно развивать свои способности, крепнуть физически и расти духовно, готовить себя к жизни в новом, бесклассовом обществе.

Вот почему на это неугомонное племя энтузиастов сегодня равняют шаг все трудовые люди.

Понятно, что и тебе хочется походить на них упорством в работе, смелостью в поиске, благородством в поступках и помыслах. В школьной мастерской, в техническом кружке или у себя дома ты с увлечением мастеришь различные самоделки, модели, приборы. Сначала это интересно только самому: пустяк, безделушка, но сделана она своими руками! А потом, когда руки почувствуют уверенность, когда уже не удовлетворяют сделанные модели, хоть они и действующие, — понадобится этим окрепшим рукам большое, настоящее дело. Кто не испытал этого ликования, острой радости от того, что работа его нужна людям, приносит им пользу, украшает жизнь! А уж если пришло это большое чувство нужности людям, оно ведет за собой и ответственность, ибо твой труд, твое личное увлечение приобрели общественную значимость. Вот ты и приблизился к коммунистическому труду, приобрел качества разведчиков будущего.

По всей стране миллионы школьников, воспитанников трудовых резервов, кружковцев участвуют в конкурсе «Юные техники — Родине». Много замечательных дел сегодня на их счету, а ко дню открытия партийного съезда будет еще больше. Юные умельцы не ограничиваются играми и самоделками

3