Юный техник 1961-07, страница 8

Юный техник 1961-07, страница 8

ВОЕ РАБОТЫ ХОРОШИ—ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

«Юноше^ обдумывающему житье...» Наш читатель хорошо знаком с этой рубрикой. В этом разделе журнала опытные, умудренные жизнью люди беседуют с молодежью о будущем, о шиюо-ких путях в труде и науке.

Это очень важно — выбрать себе специальность по душе, посвятить ей всю жизнь, познать высокую радость творческого труда. Ведь всякий знает: когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Но не менее важно и другое — не замыкаться в кругу личных интересов, стать коллективистом, найти свое место в общем строю, воспитать в себе чувство локтя, внимательное, доверчивое отношение к людям. Наш передовой рабочий, специалист, ученый всегда ве^ет себя как хозяин, дорожит честью фабричной марки, сеято соблюдает и множит революционные и трудовые традиции народа...

В открываемой сегодня серии бесед «Все работы хороши — выбирай на вкус!» знатные производственники, ученые расскажут еэм не только об увлекательных профессиях, но и о высоких моральных качествах советского труженика.

ЖII.till. ДАЕТ ВАЛ! „аЕЛКШШ УЛИЦУ"

Рассказывает член-корреспондент Академии наук СССР В. ВОЕВОДСКИЙ

Ы вот опять жаркое лето, опять ко-нец учебного года. Для многих из вас, ребята, уже прозвучал последний звонок на урок. Вы попрощались со школой, где выросли и возмужали, попрощались с любимыми учителями, которые отдали вам частицу своей души, открыли перед вами загадочный и вечно влекущий мир познаний. Вы расстались с привычным окружением друзей и товарищей и остановились на перекрестке многих дорог: какую выбрать?

В отличие от древних сказок, в которых дорожные указатели были испещрены невероятными угрозами и страхами, наши пути ясны и безоблачны. Приветливые огоньки «зеленой улицы» дружески подмигивают каждому, кто хочет трудиться, приносить людям пользу.

И очень важно, дорогие друзья, на этом многообещающем распутье выбрать единственно верную дорогу для себя.

В самом деле: одни дороги зовут на производство, другие — в науку, третьи — в сельское хозяйство, и каждая из них настолько богата специальностями, что нетрудно растеряться и сделать неверный шаг. Похвалили кого-нибудь в школе за хорошее решение задач, и он решает быть математиком; получал пятерки по химии — и по-

Юноше, шумымющгму I

• ж и т ь £

дает заявление на химический факультет. Добро, если выбор окажется правильным. А если человек ошибся в своем призвании?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Урок труда ссср

Близкие к этой страницы