Юный техник 1961-07, страница 61

Юный техник 1961-07, страница 61

кулы кожей, а некоторых животных даже одевают внешним покровом (см рисунки на стр. 47).

Судить об «одежде» древних животных чаще всего приходится предположительно: ведь отпечатки кожи встречаются очень редко. Рассуждаем так. Крупные млекопитающие — современные киты — не имеют волосяного покрова. Почти полностью лишены волос и такие обитатели тропических зон, как слоны и носороги. Значит, и подобные им древние животные были лишены волосяного покрова. Если ископаемое животное обитало на севере, в Арктике, то оно обязательно должно было иметь шерсть, и притом густую.

Проще установить внешний покров птиц, некоторых пресмыкающихся и млекопитающих по отпечаткам перьев, чешуи или панциря. Такие отпечатки нередко мы обнаруживаем в каменноугольных пластах, твердых породах.

Окраску внешнего покрова определяем, иногда сравнивая древних животных с нынешними, например водяных млекопитающих. Современные выдры, бобры, ондатры, утконосы подсказывают нам коричневые и бурые расцветки своих древнейших сородичей. Окраска — один из косвенных указателей и климата ранних эпох: чем влажнее климат, тем интенсивнее окраска, и. напротив, сухой, пустынный климат предопределил светлые «одежды» животных.

А как передвигались древние животные? Скелет ископаемого рыбоящера — ихтиозавра, по общему строению тела очень похожего на дельфина или рыбу, а в деталях напоминающего пресмыкающегося, говорит нам о водном образе жизни. Гигантский птероящер — птеранодон, сохранивший основные признаки ящера, но имеющий форму скелета, близкую к скелету летучей мыши, позволяет сделать вывод, чтр это было летающее животное*-

Изучая мости, остатки древних животных, мы достаточно точно можем проследить смену физико-географических условий на Земле. Ничтожные изменения в рельефе местности или в составе пищи вызывали изменения зубов, черепа, конечностей.

Мы знаем, что зубы животных, питающихся растениями, резко отличаются от зубов

48

хищников. К примеру, нам fld-пались при раскопках зубы парнокопытного млекопитающего с низкими коронками, конически суживающимися от основания к жевательной поверхности. Это позволяет сделать вывод, что состав пищи животного был сходен с пищей современного лося, потому что лось имеет подобное строение зубов и питается листьями, побегами, сочными болотными растениями. По другим найденным здесь же костям убеждаемся, что наше ископаемое животное — древний олень.

Вот готов и пейзаж — здесь были густые лиственные леса. Если бы мы нашли зубы мелкие, низкие, как у современного северного оленя, правильно было бы предположить, что на этом месте росли лишайники. Другие копытные, например лошади, питаются травой и имеют очень высокие зубы одинаковой ширины, и у корней и у жевательной поверхности. Зубы с высокими коронками появляются впервые у жвачных и лошадей в средне- и верхнемиоценовое время. Это заставляет нас предполагать, что именно в это время произошли серьезные изменения в характере ландшафта: лесов становилось все меньше, а степные пространства увеличивались.

У палеонтологов есть и другие свидетели изменения климата и ландшафта. Найденные в камнях или твердых породах отпечатки листьев пальмы или древовидного папоротника говорят о жарком тропическом климате в прошлом в этой области.

Именно этим путем и узнали, что в Гренландии, которая сейчас покрыта огромным ледником в 2 км толщиной, когда-то был жаркий климат и росли пальмы.

А геологические пласты! Они — сама живая история. Там, где сейчас мы встречаем залежи каменного угля, когда-то росли буйные заболоченные леса. Меловые отложения указывают, что на их месте раньше было море.

Как видите, путь палеонтолога в открытии истинного прошлого Земли сложен и труден. Но ведь быть открывателем в любом деле, в любой науке трудно. Зато и интересно и увлекательно. И для вас здесь найдется дело, которое, быть может, станет потом делом всей жизни.