Юный техник 1961-07, страница 60

Юный техник 1961-07, страница 60

'fr

Мелкие кости, что мы собрали на самом дне оврага, сразу пропитаем жидким раствором клея БФ, который у палеонтолога всегда наготове, и сложим в ящик. А с крупными поступим так: окопаем со всех сторон участок, где залегает ность, и наденем на него ящик без дна и крышки. Щели и промежутки между стенками ящика и породой зальем жидким гипсом. Выровняем образовавшуюся поверхность с краями стенок ящика и набьем на нее крышку, затем отделим монолит от материнской породы, зальем дно гипсом и прибьем вторую крышку ящика. Вот теперь можем отправлять ящик в лабораторию.

Кости четвертичных животных прочнее костей более древних животных, они слабо минерализованы и вес их меньше. Такие кости мы могли бы на месте очистить от породы, слегка просушить на воздухе и, обернув бумагой, упаковать в ящик.

Продолжим нашу экскурсию. Зайдем теперь в лабораторию палеонтолога.

Иглы, зубила, небольшие отбойные молотки, кисти, вода, нислоты и клей — вот, пожалуй, и все его хозяйство. Здесь мы изучаем палеонтологический материал. Иногда приходится реставрировать сильно поврежденные временем или просто недостающие части скелета. Разумеется, точно выполнить такую работу можно только, если очень хорошо знаешь анатомию.

Итак, детали готовы. Приступаем к монтажу. Собрать скелет невиданного животного по заранее разработанному чертежу, схеме, найти место для каждой косточки — дело трудное. Скелет устанавливается сначала на деревянной конструкции, а затем переносится на железную. Остов скелета делается обычно из труб и железных полос разной толщины. Скелет динозавра или гигантского носорога можно поместить в музее.

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Что же дальше? Опять творческие поиски. Скелет должен ответить еще на многие вопросы ученого: где обитал этот динозавр или носорог, каков был их внешний вид, чем они питались, каким был ланд

шафт, климат тех времен? На помощь опять приходят сравнительная анатомия, палеоботаника и другие науки.

Мы знаем, что разное строение скелета и форма отдельных костей обусловливают и форму и мощность соответствующих мускулов и связок. На костях всегда имеются следы прикрепления связок и мышц. Зная строение мускулатуры современных позвоночных, по этим следам и восстанавливают мускулатуру их далеких предков. Затем покрывают мус