Юный техник 1961-09, страница 52

Юный техник 1961-09, страница 52

КВАРТИРУ СТРОЯТ НА ЗАВОДЕ

IVioea, сказанные Н. С. Хру-** щевым. «Думаю, что через год-полтора мы будем собирать дома так же. как производим сборку автомашин», — стали реальностью. Чтобы убедиться в этом, побываем в цехах Московского завода железобетонных изделий № 6.

Вот кран опустил на конвейер боковую стену будущей квартиры. При помощи электросварки ее соединили с дру

гой панелью, в которой уже имеются оконные рамы и дверь. Прошло несколько минут — и квартира готова. В ней установлены все межкомнатные перегородки, потолок, оборудован санузел.

Но квартира отправляется не на стройку, а в отделочный цех. Здесь ее полностью оборудуют — от стенных шкафов, электропроводки, окраски до вставки в рамы стекол. Наконец квартира совсем готова — хоть вселяйся в нее здесь же, на заводе.

Специальная автомашина доставляет квартиру к месту сборки дома. Портальный кран легко снимает блок с прицепа и плавно устанавливает на растущий дом.

Новому методу строительства жилых домов принадлежит будущее.

НА ЦЕМЕНТНСМ ЗАВОДЕ „ОКТЯБРЬ1

Цемент — «хлеб» строительной промышленности. Он нужен всюду: при создании гидросооружений и дорог, в промышленном и жилищном строительстве Побываем на старейших цементных заводах в Новороссийске. Здесь смело внедряют новую технологию, автоматизируют производственные процессы. В цехе шаровых мельниц завода «Октябрь» вы не увидите теперь работницу, внимате гьно прислушивающуюся к грохоту мельницы. Еще недавно загрузку сырья определяли на слух: изменился характер шума — значит, надо добавить воду или мергель. Теперь же за дози

ровкой и подачей сырья следят чуткие микрофоны.

Подслушанные микрофонами шумы поступают к приборам, сигналы от которых передаются исполнительным механизмам. Они с большой точностью доводят приток воды и количество мергеля до заданной нормы. Автоматы значительно улучшили качество сырьевой смеси — шлама. ускорили его приготовление и освободили рабочих от тяжелой работы.