Юный техник 1961-09, страница 55

Юный техник 1961-09, страница 55

териалы расходовались экономно, чтобы любая недоделка тут же исправлялась.

Сегодня на передовых стройках Москвы и других городов уже созданы сотни таких комплексных бригад конечной продукции. А в скором времени их будут многие тысячи, потому что на строительство пришли самые передовые, ин дустриальные методы труда.

Вот и получается, что теперь отстает тот строитель, который знает только свою узкую профессию, хоть он в ней и большой мастер. Любому у нас необходимо разбираться ф и в сложных сборочных работах и в делах сантехников, электриков, отделочников. Надо назубок знать все коммуни кации здания. Одних только новых строительных материалов теперь сотни, и их свойства, особенности требуется изучить как следует. А разве обойдется хороший строитель без знания основ механики, архитектуры, эстетики? Да, и эстетики! Он должен развивать в себе хороший художественный вкус, понимать замысел проектировщика. И не только понимать, но и дополнять, улучшать проект в ходе строительства. Именно так оно и бывает, я могу привести немало примеров из повседневной работы.

Вот Виктор Сергеев — отличный специалист-монтажник. Вот другой Виктор — Пузанов; этот и монтажник, и каменщик, и щтукатур. Или плотник, а по вечерам студент Московского университета Алеша Тюрин, учащиеся строитель ного техникума Иван Мучкин, Женя Булукин... Сколько же их, умных, наблюдательных парней и девчат, смелых рационализаторов, которые ввели поиски и новаторство в железный закон жизни бригады!

Иной раз приходится еще слышать пренебрежительные слова о труде строителя: это, дескать, работа нечистая, тяжелая и малоквалифицированная, и никакой нет в ней романтики. Раньше нас такие речи здорово обижали. А те- • перь только смех вызывают да жалость к тому, кто так судит.

Еще не пора нам трудиться в белых халатах (а придет и такое время!): особой чистоты не сыщешь на стройке. Только тут надо говорить не о грязи, а о беспорядке, неаккуратности. С ними мы боремся, и боремся успешно. Побывайте на современной стройплощадке. Здесь и материалы уложены как надо, и механизмы блестят чистотой, и рабочие в опрятных комбинезонах. Это и есть высокая производственная культура, которая прочно обосновывается на наших стройках. А черновой работы требует любой труд: токаря и инженера, агронома и тракториста, ученого и каменщика.

Наконец, что касается романтики, — трудно, по-моему, найти более романтичную профессию. Об этом я рассказывал в начале беседы, да и любой это подтвердит.

Для нас, рабочих, сооружающих жилые дома, школы, кинотеатры, детские сады и ясли, лучшая награда — доброе * слово новоселов А новоселы — народ придирчивый, строгий. Встречая нас, они дают справедливую оценку работе: благодарят, советуют, а то и продерут, что называется,

44