Юный техник 1961-09, страница 58

Юный техник 1961-09, страница 58

ФИГУРЫ ЛИССАЖУ

А £сть замечательные кривые которые описывает точка под одновременным воздействием двух взаимно-перпендикулярных переменных сил. Под влиянием этих сил точка приходит в гармоническое колебательное движение и описывает так называемые фигуры Лиссажу (их называют так по имени французского ученого, который первый обнаружил это явление]).

Фигурами Лиссажу в технике широко пользуются для измерения частоты колебаний. Это очень наглядный и довольно точный метод. Фигуры Лиссажу можно наблюдать на экране электронного осциллографа. Для этой цели на его пластины горизонтального отклонения луча подают переменное напряжение, частота колебания которого известна, а на пластины вертикального отклонения — напряжение неизвестной частоты, которую хотят измерить. Если измеряемая и эталонная частоты находятся в кратном t соотношении (например, 2/з, 5/3 и т. д.), то луч на экране осциллографа вычертит фигуру Лиссажу. По этой фигуре можно точно сказать, во сколько раз измеряемая частота выше или ниже эталонной.

При точном кратном соотношении частот фигура Лиссажу на экране осциллографа неподвижна, а при небольшом расхождении частот она «бегает» вокруг своей оси. И чем больше расхождение частот, тем больше скорость вращения фигуры. По количеству оборотов фигуры тоже можно высчитать частоту измеряемых колебаний.

Но фигуры Лиссажу можно воспроизвести не только на экране осциллографа. Вот небольшой прибор ^ для этой цели.

Полоску листовой латуни или фосфористой бронзы изогните плоскогубцами так, чтобы обе ее плоскости были точно взаимно-перпендикулярны друг другу.

47