Юный техник 1961-09, страница 57

Юный техник 1961-09, страница 57

Ца тысячи километров протя-нулись по стране прекрасные асфальтированные дороги. Приятно мчаться на машине по автомагистрали! Но вот вам приходится свернуть на проселок, и сразу автомобиль, как корабль во время шторма, * начинает нырять и рг скачиваться на ямах и ухабах. Ездить по такой дороге — мучение, не говоря уж о том, что машина изнашивается намного быстрее.

Как строят дорогу?

Сначала полотно будущей дороги планируется и профилируется бульдозерами и грейдерами. Затем устраиваются кюветы для водостока. Наконец укладывается гравийная «подушка», толшина которой достигает 20 см, и уже на нее — асфальт или бетон. Часто камень и асфальт приходится возить издалека.

Ускорить строительство дорог, удешевить его — эта важна я народнохозяйственная задача постоянно волнует советских ученых и инженеров.

Недавно на Брянском заводе дорожных машин создали новый агрегат. Как гигантский крейсер, ползет он по полю в окружении более мелких машин: бульдозеров, грейдеров, дорожных катков, а за ним остается полоса готовой доро

46

ги шириной в 2,4 м. Движется «дорожный крейсер» со скоростью 100 м в час! Это значит, что за смену укладывается 700 м дороги, и стоит она в 1,5—2 раза дешевле обычной.

Что же это за дорога?

Идущие впереди бульдозеры и грейдеры профилируют полотно. Самоходная машина, которую инженеры называют агрегатом «Д-391», специальными фрезами разрыхляет грунт на глубину 7—25 см, перемешивает землю с битумом и задними колесами уп- • лотняет обработанный грунт. Дорога готова!

Кроме битума, можно применять цемент и известь. Все эти материалы придают грунту нужную твердость и водонепроницаемость. Такая дорога не разбивается колесами автомобиля, не размокает в период дождей, и автомобили не буксуют в липкой грязи, натужно ревя моторами.

Сотни километров подобных дорог уже проложены в ряде районов Украины, а также в Целинном крае. Их эксплуатация в течение нескольких лет подтвердила, что надо ши- -роко развернуть строительство дорог, покрытых обработанным грунтом.

Инженер Л ЛИФШИЦ