Юный техник 1961-09, страница 54

Юный техник 1961-09, страница 54

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ — ВЫБИРАЙ НА ВИУС1

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ

картина, и никто о ней словом не обмолвится: стесняются, не любят у нас высоких слов. А по глазам вижу: каждый радостью живет в эгу минуту. Еще бы, с каждым днем растет, хорошеет город, все больше новоселий празднуют люди!

В эту минуту со своей строительной высоты мы смотрим очень далеко. За розоватыми кварталами Юго-Запада и изумрудными проспектами Черемушек видятся нам курчавые дымы череповецких домен и гигантские терриконы новых шахт Сибири, цементные заводы Поволжья и россыпь сварочных огней Братской ГЭС. А этот великий, небывалый размах строительства который планирует партия в своей новой Программе! Честное слово, прямо дух захватывает от волнения, от радости за мирный труд строителя. И каждый из нас чувствует себя бойцом этой могучей созидательной армии.

Только никто не говорит об этом. Мы просто разбираем инструмент, еще раз сверяем наряды на работу, а потом, прикрывшись рукавицей от солнца, кричим крановщику: «Подавай!» И вот уже повисла в синеве огромная плита перекрытия, и начались наши рабочие будни.

Строим мы сейчас крупноблочные жилые дома в юго-западной части столицы. Вот только правильное ли это слово — строим? Вернее сказать, мы их монтируем, собираем из готовых деталей, конструкций и целых узлов. Хотя в бригаде есть и каменщики, и штукатуры, и сварщики, и подсобные рабочие, общее наше звание — монтажники-универсалы. Каждый владеет несколькими специальностями, каждый в случае нужды может заменить другого, перейти на «узкое место». А такие «узкие места» еще случаются: скажем, не подвезли вовремя раствор — штукатуры надевают щитки электросварщиков, туго приходится столярам — идут на подмогу каменщики или плотники.

Поэтому наша бригада, в которой 51 рабочий, и назы вается комплексной бригадой конечной продукции: строим сами все здание, от первого этажа до окончательной отделки квартир. Когда решили так организовать свою работу, нас горячо поддержали все московские строители. Чем это выгодно? Тем, что полностью ликвидируются простои, каждая минута идет в дело. Кроме того, теперь нет обезлички: кто-то сплоховал — отвечает вся бригада, и уж будет тогда бракоделу на орехи! Рабочий пост зорко следит, чтобы ма

43