Юный техник 1961-09, страница 9

Юный техник 1961-09, страница 9

Каждый день в редакцию приходят письма. На них штемпеля почтовых отделений всех краев Советского Союза. Это пионеры рассказывают, что они уже успели сделать и что делают, выполняя свои обязательства.

Вот письмо из Каракалпакии. Ученики Кунградской школы пишут, что они сами электрифицировали свою школу — сделали проводку в каждый класс, в мастерские, в здание интерната. Кроме того, они установили электромоторы в швейных мастерских, смонтировали радиоузел и установили 250 радиоточек.

Большое это дело! Конечно, большое.

А вот толстое письмо из Казахстана. Здесь, в городе Петропавловске, юные техники построили действующую модель солнечной электростанции. Энергия солнца вращает маленькую турбинку, и та дает энергию, которой хватает на питание лампочки от электрического фонарика.

Как будто игрушка! Но кто знает, чего смогут добиться эти ребята, если будут продолжать свои опыты! Академик А. Ф. Иоффе как-то подсчитал, что если бы удалось использовать для улавливания солнечных лучей лишь один участок пустыни Кара-Кумы площадью в 2 500 км, то это дало бы в 10 раз больше энергии, чем сейчас ее получают на всем земном шаре!

В городе Тогучине Новосибирской области ученики средней школы построили своими руками такой солидный ретрансляционный узел, что районное отделение связи использовало его для обслуживания населения. Теперь горожане принимают телевизионные передачи из Новосибирска и каждый вечер поминают добром пионеров — юных техников.

А ребята на этом не останозились. Оборудовав 80 антенн в домах, они занялись совсем другим, но не менее интересным делом — строят в своей школе закрытый плавательный бассейн.

Далеко на востоке, в Хабаровском крае, у пионеров свои достижения. Они уже собрали для «Стройки дружбы» две с половиной тысячи тонн металлического лома, а заодно провели соревнование по сбору другого ценного сырья — старых консервных банок. Около 600 пионеров собрали столько банок каждый, что местная организация премировала их всех фотоаппаратами «Смена».

По всей стране раздается звонкая дробь пионерских барабанов, слышатся призывные звуки горнов. Это юная смена выходит на работу, на труд во имя Родины.

Хорошо отдохнув за лето, набравшись новых сил, советские школьники вступают в новый учебный год. Это будет год хорошей учебы. Пионеры крепко помнят завет великого Ленина: «Главная задача молодежи — учиться». И в своих обязательст-сах они дают слово бороться за то, чтобы не было в их дружинах ни одного отстающего, ни одного второгодника.

Но учиться Владимир Ильич призывал в труде. Правильно организованный труд никогда не мешает учебе, а лишь помогает.

Поздравляя наших юных читателей с началом нового учебного года, мы желаем им равных успехов и в ученье и в труде.

6