Юный техник 1961-09, страница 11

Юный техник 1961-09, страница 11

сразу же* установился верный тон в оомене мнениями На заседаниях, в различных комиссиях, в клубе форума — всюду, где проходили встречи и дружеские беседы.

Посланцы молодежи мира горячо одобрили героическую борьбу кубинского народа за свою независимость. Нельзя было равнодушно смотреть на то, как под гром аплодисментов соединились в крепком братском рукопожатии руки алжирских патриотов и молодых французов...

— Сотрудничать — это значит дружить, а дружить—значит понять друг друга, — сказал в своем выступлении делегат Гвинеи. И участники форума старались как можно больше узнать друг о друге. Очи расспрашивали своих новых друзей о странах, в которых еще не довелось побывать, о жизни и работе, об искусстве и литературе. Многие произведения живописи, литературы, кичо, театра вызывали горячие споры. Это и хорошо: затем, чтобы поспорить и понять друг друга, молодые люди и съехались в Москву со всех концов земли.

Заговорили о литературных течениях, об абстрактной живописи, и здесь же возник другой вопрос: молодежь должна иметь возможность покупать книги, пользоваться библиотеками, иметь доступ во все музеи, в концертные залы... Сокровища мировой культуры должны принадлежать народу!

Участники форума твердо заявили, что нет на земле так называемого «потерянного поколения», о котором так много пишу1 зарубежные пессимисты. Напротив, молодежь настойчиво ищет свое место в истории. И находит! «Прекрасный пример в этом — революционная Куба!» — заявила молодая мексиканка Мария Кампа.

Сохранить все лучшее, что создал на земле человеческий гений, уберечь от разрушительной войны — вот глаьная задача сегодня.

8