Юный техник 1961-10, страница 13

Юный техник 1961-10, страница 13

ные доказательства того, что Советский Союз перегнал Соединенные Штаты в области строительства гидроэлектростанций».

— Наши задачи на будущее, — говорит Дмитрий Михайлович, — это прежде всего сокращение срока строительства гидроэлектростанций до 3 — 4 лет и снижение их стоимости. Мы будем применять новые схемы компоновок и конструкций сооружений Например, совмещение зданий гидроэлектростанций с водослив ной плотиной.

Интересны разрабатываемые нами проекты Киевской и Нижне-Камсной ГЭС. Здесь применят гидротурбины горизонтального типа. Такое их расположение позволяет широко применять в строительстве сборный железобетон и вести монтаж всех турбин одно временно, с тем чтобы пустить электростанцию сразу на полную мощность...

В проекте Программы партии есть замечательные строки:

«Советский человек сможет осуществить дерзновенные планы изменения течения некоторых северных рек и регулирования их вод с целью использования мощных гидроресурсов для орошения и обводнения засушливых районов».

Проект переброски стока вод северных рек — Печоры и Вычегды — в Волгу разработан в нашем институте. У вас в «Юном технике» уже рассказывалось об этом проекте (см. ЮТ № 4 за 1961 год). Я напомню только несколько цифр: нижнее течение Волги получит от северных рен дополнительно 40 куб. м воды — столько несут в своем нижнем течении Дон и Сыр-Дарья, вместе взятые. Эту воду можно будет использовать для орошения огромных площадей Волго-Ахтубинской поймы и земель между Волгой и Уралом. Кстати, наш институт сейчас работает над проектом оросительного канала Волга — Урал.

На пути от верховьев Камы до нижнего течения Волги воды северного стока пройдут через турбины гидростанций Волжско-Камского каскада и отдадут им энергию. Приблизительно столько же, сколько вырабатывается на Волжской ГЗС. Новая замечательная гидроэлектростанция, которую не надо строить!

На Украине и в Молдавии на базе водохранилищ Днепоовского наскада и частично за счет стока вод Днестра, Буга и Дуная по нашим проектам будет орошено 7,2 млн. га засушливых земель. С помощью регулирования стока Днепра в верхнем его течении будет осушено 5 млн. га заболоченных земель Полесья.

Наши задачи в Сибири и Казахстане — дальнейшее освоение гидроресурсов Оби и Иртыша. На Иртыше к действующим Бух-тарминской и Усть-Каменогорской ГЭС прибавятся Шульбинская, Семипалатинская и другие ГЗС. В районе города Павлодара возникнет трасса канала Иртыш — Караганда, который подаст иртышскую воду в глубь Казахстана. На Оби не считая уже построенной Новосибирской, будут сооружены пять ГЗС в верхнем течении — Верхне-Обская, Володарская, Каменская, Бату-ринская и Киреевская; три в среднем — Чулымская, Тымская и Вахшскаяи одна в нижнем течении — Нижне-Обская. Мощность последней — 6 млн. квт. Она будет крупнейшим гидоотехниче ским сооружением каскада. Обь разольется морем: площадь зеркала водохранилища будет в два раза больше поверхности Азов ского моря.

Так меняется лицо страны. Совершенно преображенной предста нет она перед людьми коммунистического завтра.

ДЕРЕВО ДРУЖБЫ

В селекционном саду Сочинской опытной станции растет цитрусовое дерево. На ветках его рядом с лимоном растут мандарины, апельсины, плоды грейпфрута...

Это «Дерево дружбы», как назвали его работники станции. А ветки с плодами разных сортов и видов прививали зару

бежные гости сада — представители 50 стран. Здесь есть «зеленый автограф» президента Вьетнама Хо Ши Мина. В 1960 году к дереву привил веточку апельсина лауреат Первого Международного конкурса пианистов и скрипачей имени П. И. Чайковского Ван Клиберн.

Р И>1НА \ ВСЯКИЙ