Юный техник 1961-10, страница 16

Юный техник 1961-10, страница 16

мер, подводным сделать нефтеналивное судно — танкер, то жидкий груз его будет еще и «работать на прочность», возьмет на себя часть нагрузки, приходящейся на корпус. Набор и обшивку корпуса можно будет облегчить.

Вполне возможно, что развитие автоматики и телемеханики позволит управлять такими судами с помощью заранее заданной его механизмам программы.

Подводные суда с программным управлением смогут, например, обеспечить круглогодичную перевозку грузов по Северному морскому пути, подо льдами северных морей.

— Но ведь для новых видов транспорта понадобятся и новые типы двигателей, — добавил доктор технических наук Алексей Петрович Михеев.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ | ЧЕМОДАНЕ

Большие скорости транспорта потребуют больших мощностей двигателя. Однако увеличение мощности должно идти без увеличения веса, иначе вся дополнительная мощность будет истрачена на перемещение самого двигателя.

Во многих странах сейчас ведутся очень интересные работы по непосредственному превращению тепловой энергии в электрическую с помощью так называемых топливных элементов.

(Об устройстве и работе таких элементов рассказывалось в ЮТе № 11 за 1960 год в статье «Спектр генераторов».) Батарея топливных элементов была бы идеальным источником энергии для электрического автомобиля, у которого колеса приводились бы во вращение Щ

небольшими и легкими ходовыми электромоторами. Предполагается, что такая батарея уместится в небольшом <•