Юный техник 1961-10, страница 19

Юный техник 1961-10, страница 19

1960 1970 1960

которых подвешены вагоны. Для их передвижения нет необходимости устанавливать двигатель внутри каждого вагона. Движение «воздушным автобусам» сообщается иначе: все они присоединяются к так называемому тяговому канату, который параллелен несущему.

Тяговый канат соединен со специальным ведущим приводом, расположенным на одной из станций дороги. Привод состоит * из электродвигателя, зубчатой передачи и фрикционного шкива,

который огибается тяговым канатом и движет его. Несущий и тяговый канаты замкнуты, то есть каждый из них представляет собой кольцо.

Но на чем же подвесить несущие канаты? В обычных канатных дорогах они поддерживаются часто расположенными стальными мачтами-опорами. Для города это не подходит: опоры выглядели бы очень некрасиво и ззняли бы много места на улицах. Лучше всего сделать опорами высокие здания. В их верхних этажах разместятся станции для посадки и высадки пассажиров, а другие этажи можно использовать для гостиниц, гаражей, магазинов.

Расстояние между зданиями-опорами не должно быть меньше 700—1 000 м. При таком большом пролете канаты, если их просто подвесить к опорам, имели бы слишком большой провес. Вагонам пришлось бы спускаться вниз по уклону, а затем подниматься круто кверху. Необходимо было найти какой-то способ «спрямить» несущий канат между опорами.

# Эта задача была блестяще разрешена при проектировании

грузовой канатной дороги через Волгу на строительстве Сталинградской ГЭС. К опорам дороги подвесили систему вант —

2 «Юный техник» М» Ю

17