Юный техник 1961-10, страница 20

Юный техник 1961-10, страница 20

вспомогательных поддерживающих канатов, а уже к ним на легких и жестких поперечных рамах, расстояние между которыми равно 50—100 м, присоединили несущий канат. При этом его форма приближается к прямой линии.

Как же будет выглядеть городская канатная дорога?

Посмотрите на цветную вкладку VI—VII. Здания-опоры (станции) будут построены на равных расстояниях одно от другого в вершинах замкнутого неправильного многоугольника. Расстояние между вагонами, движущимися по одному канату, всегда будет равно расстоянию между станциями. Следовательно, все вагоны прибывают и отправляются со станций одновременно. Для увеличения провозной способности дороги к рамам подвесят не один, а несколько параллельных несущих канатов (например, четыре, как на нашем рисунке). Вагоны, идущие по различным канатам, будут смещены относительно друг друга на некоторое расстояние (равное расстоянию между станциями, деленному на число параллельных несущих канатов). Таким образом, на станцию никогда не сможет прийти одновременно два или больше вагонов.

Доставка пассажиров на верхний этаж здания — на станцию — и обратно на землю будет выполняться быстроходными лифтами. Можно направить движение вагонов на половине канатов (на двух из четырех, например) в одном направлении, а на др/гой половине — в обратном. В часы «пик» можно пустить все вагоны .только в одном, более рациональном направлении.

Каковы же достоинства «воздушного автобуса»?

Он совершенно бесшумен и работает в любую погоду: дождь, снег, туман. Они ему не страшны — ведь вагону в пути не встретятся препятствия. Стоимость строительства такой дороги по сравнению, например, с метрополитеном невелика. Работу дороги обеспечивает небольшое количество людей. Пропускную способность уже построенной дороги легко увеличить, навесив дополнительные параллельные кольца канатов. Кроме того, можно построить радиальные ответвления дороги как внутри, так и вне основного кольца. Получится целая система воздушных дорог, которая легкой паутиной покроет город, освободив его улицы от массы машин, а воздух от пыли и запаха бензина.

Несколько слов о безопасности для пассажиров. В разных странах, в том числе и в СССР, в горных местностях работает много пассажирских канатных дорог. За последние 50 лет на них не было ни одной аварии с человеческими жертвами. Этим не может похвастаться никакой другой вид транспорта!

Кроме прочих удобств, поездка в «воздушном автобусе» обещает быть просто-напросто приятной. Даже люди, имеющие в своем распоряжении автомашину, предпочтут проехаться в вагоне, купающемся в лучах утреннего солнца, полюбоваться с высоты видами города.

Инженер И. ИВАНОВА