Юный техник 1961-10, страница 23

Юный техник 1961-10, страница 23

При индустриализации сельскохозяйственного производства с каждым годом будет расти роль быстрой, бесперебойной связи. Казалось бы, соединил все хозяйства телефонными проводами — и все. А всегда ли так надо делать? У нас разработана система телефонных аппаратов, которые включаются... в розетку обычной электрической сети. Можно вести телефонную связь и по высоковольтным линиям. Несложное устройство позволит прямо через электросеть осуществлять связь и с обычной телефонной сетью.

Радиоэлектроника становится все более незаменимым тружеником на колхозных и совхозных полях.

электронная машина будет управлять хозяйством

Академик, директор ВИЭСХа И. А. Будзко, кандидат технических наук М. С. Левин

Миллионы километров сельских электрических линий, тысячи электростанций и подстанций будут созданы в нашей стране в ближайшие годы. Сколько расчетов предстоит выполнить инженерам и техникам!

На помощь пришла вычислительная техника. В нашем институте установлена вычислительная машина, молниеносно выполняющая сложнейшие расчеты. Как-то нам понадобилось подсчитать параметры одной из электрических линий. Эту работу квалифицированный инженер выполнил бы за несколько дней. А вычислительная машина сделала это всего за 100 секунд.

Однако это только начало применения в сельском хозяйстве вычислительной техники. Электронные машины будут рассчитывать и наилучший план ведения хозяйства: какие культуры и на каких полях выращивать, как их возделывать, как наилучшим образом использовать в совхозе или колхозе тракторы и сельскохозяйственные машины. Больше того, принципиально возможно поручить электронике вести самостоятельно на поле все процессы — от пахоты до уборки. Эта перспектива граничит с фантастикой, но она реальна.

Что же касается элеваторов, холодильников, птицефабрик, то здесь полная автоматизация работы и передача функций контроля электронным машинам — совсем реальное дело.

Сельский механизатор станет высококвалифицированным рабочим, командиром «умных», послушных ему машин.

21