Юный техник 1961-10, страница 24

Юный техник 1961-10, страница 24

bete-1 в упряжке

Член-корреспондент ВАСХНИЛ,

руководитель лаборатории ветроиспользования ВИЭСХа Е. М. Фатеев

Нам удалось подружить две стихии: ветер и воду. Я имею в виду ветронасос-ные установки-автоматы, которые устанавливаются на пастбищах Казахстана,

Туркмении и на полях, где вода дороже золота.

Аналогичные установки мы собираемся поставить в поймах рек, там, где сейчас для доставки воды к полям и огородам приходится использовать тракторы.

Мощные ветроэлектро-станции незаменимы на отдельных фермах, арктических зимовках, в лесных хозяйствах — везде, куда тянуть линии высокого напряжения далеко.

Мно1ие думают, что ветроэлектростанции устанавливаются только на мачтах, что когда ветра нет, они «молчат». Ничего подобного! Нами разработана конструкция воздушной электростанции. Громадный ветряной двигатель и генератор на раме поднимают под облака воздушными шарами. Это сооружение прикреплено к земле канатами. Высоту подъема электростанции можно регулировать. Если в нижних слоях воздуха ветра нет, то его можно отыскать выше.

Ветряные электростанции будут подключаться к общим сетям и еще более увеличат энерговооруженность страны.

А НУ-КА, ЮНЫЕ МАТЕМАТИКИ!

Можно ли из 45 вычесть 45 таи, чтобы в остатке получилось тоже 45?

Сколько раз в сутки часовая и минутная стрелки образуют прямой угол?

После первого снижения цен покупательная способность населения возросла на 200/п, а после второго — на 25o/ft. На сколько процентов в целом возросла покупательная способность населения?

22