Юный техник 1961-10, страница 27

Юный техник 1961-10, страница 27

Над помидорами уходила вверх застекленная рама, под стеллажом было чисто. Мичурин взглянул на потолок. Там, над головой его, была надпись: «Осторожно! Высокое напряжение». Рядом с помидорами, обогнавшими соседей, тянулись к ультрафиолетовым лампам две толстые медные жилы.

Мичурин никому не сказал о странном совпадении: не хотел делать необоснованных выводов. Но проследил, чтобы в следующий раз на «заколдованное» место под проводами поставили еще два ящика. Через две недели в ящиках можно было видеть по краям помидоры нормального роста, в середине, ближе к проводам, — большие.

Спустя три месяца «заколдованные» помидоры созрели раньше соседей и дали более крупные плоды.

РАЗВЕДКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Много лет волнует ученых мичуринская загадка. Мы уже знаем факты, когда на растения влияла молния. Ускоряет рост ультрафиолетовое облучение. Но электроэнергия...

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) под руководством старейшего ученого страны академика М. Г. Ев-реинова группа энтузиастов: кандидат технических наук И. С. Смирнова инженеры И. Ф. Кожевникова, М. В. Кот-ляров и биолог кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Тютюнникова — поставила первые опыты. Начали не с рассады, а с семян.

Пробирки без доньев, к которым приставляются электроды, наполняли семенами. Включали ток высокого напряжения. Но надо было выяснить, какого именно напряжения? Как долго держать семена под током? Ведь растениевод может узнать о результатах только спустя несколько месяцев. Но и получив первые неплохие результаты, надо быть осторожным: так легко выдать желаемое за действительное! Может быть, просто почва, в которую посажены облученные семена, оказалась лучше?..

В ЦЕХЕ УСКОРЕНИЯ РОСТ i

Год назад ученые завершили первую часть многолетней работы. В одном из корпусов Истринского опытного хозяйства Московской области установили металлическую конструкцию высотой в пять метров, под которой легко умещались две грузовые машины.

Внутри опытной установки для массовой электризации семян чудесные превращения совершаются меньше чем за минуту. Самосвал ссыпает семена в бункер Мощный шнек непрерывным потоком поднимает их вверх.

Рабочий подходит к пульту управления, смотрит в таблицу и включает один за другим несколько рубильников. Семена обрушиваются по нескольким тоннелям вниз (см. вкладку IV—V). К противоположным стенкам тоннелей

27