Юный техник 1961-10, страница 29

Юный техник 1961-10, страница 29

кой лягушки, когда к ней прикасаются электродом. Дело в том, что нейтральные молекулы веществ, входящих в клетки, становятся заряженными.

Значительную часть зерна составляет белок. При воздействии электрического тока на белок происходит коагуляция • белка Молекулы — белковые цепи — £юд действием моле

кулярных сил перепутываются. А белок нужен для питания зародыша. После коагуляции питание зародыша ускоряется.

Но и это еще не все. В зародыше покоится молекула ДНК — дезоксирибонуклеиновой кислоты. Эта длинная нитка молекул несет на себе, словно магнитофонная лента, запись наследственных признаков зерна. Электроны рвут ее, изменяя наследственные свойства растений.

УРОЖАИ БУДУЩЕГО

Итак, в течение нескольких секунд урожаи пшеницы, кукурузы, люпина удается повышать в полтора раза. И это не чудо. Облученные семена уже вышли из лаборатории на поля. Ученые хотят скорее закончить исследования, чтобы внедрить новый метод в сельскохозяйственное производство.

Что может быть прекраснее мечты хлебороба — управлять урожаем на расстоянии?! Полная электрификация сельского хозяйства, намеченная проектом Программы нашей партии, создает возможности не только для механизации и автоматизации всех процессов в полеводстве, но и для положительного воздействия электрической энергией на растительные и животные организмы.

Ю. АЛЬПЕРОВИЧ

\

КОМАРЫ... НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ СТУЛЕ

Как предлагал И. В. Мичурин, электрические облучатели устанавливаются в фруктовом саду. Это резко увеличивает урожай Между деревьями на равном расстоянии друг от друга ставят уличные фонари. Ток от сети повышается на каждом столбе маленьким трансформатором до напряжения 1 600 в и подается на тонкую, едва заметную глазом металлическую сетку в виде цилиндра. Почему облучатель деревьев сделали в виде круглого сетчатого цилиндра?

Внутри сетки горит маленькая электрическая лампочка Свет ее никакой пользы деревьям не приносит. А мухи и комары, увидев свет, бешено несутся к лампе и оказываются как бы на электрическом стуле Высокое напряжение мгновенно убивает их.