Юный техник 1961-10, страница 32

Юный техник 1961-10, страница 32

электрон, достигнув анода, будет на очень высоком энергетическом уровне и сможет отдать энергию потребителю (лампочка загорается!). Для того же, чтобы разогнать электроны до необходимого уровня энергии, нужно совершить работу выхода электронов из катода.

Работа выхода тоже зависит от материала катода.

Но электроны, летящие к аноду, становятся препятствием для тех электронов, которые вылетают вслед за ними. Они образуют вблизи катода облако отрицательного заряда, которое отталкивает обратно к катоду вылетающие из него электроны. Так обычно и бывает, когда между катодом и анодом вакуум.

И вот здесь-то и нужны «спасители» — положительные ионы. Положительный заряд ионов притягивает к себе электроны, помогает вылетать им из катода и облегчает их перемещение по направлению к аноду. На верхней картинке справа (см. на цветной вкладке) изображен тот случай, когда количество положительных ионов в полости термоионного преобразователя недостаточно и они «не справляются» со всеми вылетающими электронами. Поэтому по маршруту катод — анод смогут пройти только электроны, обладающие достаточной для этого энергией, — как если бы им пришлось преодолеть гору на своем пути. По другую сторону «горы» они «скатываются», потеряв часть своей энергии. Потери такие нежелательны для работы термоионного преобразователя, из-за них коэффициент полезного действия его будет невысок.

судно плывет над водой

Сопротивление воды в 800 раз больше сопротивления воздуха. Преодолеть его — вот ключ к решению задачи повышения скорости судов.

Лучше всего, если судно при движении совсем не будет касаться корпусом воды, а станет парить над ее поверхностью. Опытный образец такого судна строится в Ленинграде по проекту Центрального конструкторского бюро Министерства речного флота.

Два мощных вентилятора — один на корме, другой на носу, — приводимые в действие авиационными двигателями по 200 л. е., нагнетают сжатый

воздух под широкое и плоское днище судна. Образуется €воздушная подушка». Часть воздуха поступает через особые сопла в бортовые ограждающие устройства, которые удерживают воздух под днищем судна с боков. Со стороны носа и кормы <гвоздушную подушку» ограничивают специальные поворотные пластины. Для движения судна (скорость его 60 километров в час) в кормовой части имеется третий авиационный двигатель с воздушным винтом. Поворачивается судно, как самолет, с помощью воздушного руля.

<гЛетающее судно» создано советскими конструкторами И. А. Кузнецовым. В. А. Ли-

rjjuaiotk