Юный техник 1961-10, страница 30

Юный техник 1961-10, страница 30

Академии М. Келдыш говорит: «На ближайшее время предусматривается значительное развитие работ по повышению эффективности преобразователей тепловой энергии в злектри- * ч е с к у ю. Здесь работы будут проводиться как по пути повышения коэффициента полезного действия (кпд) тепловых машин классического типа, так и по пути создания принципиально новых, безмашинных ** генераторо в... Решение этой проблемы приведет к подлинной революции в современной энергетике».

БЛИЗИТСЯ НОВАЯ ЗПОХА В ЭНЕРГЕТИКЕ

Инж. Т. ГНЕДИНА

уже сейчас мы говорим, что получать электрическую энергию * за счет сжигания топлива почти варварство. Однако быстро развивающиеся наука и техника становятся все более и более «прожорливыми», и мы вынуждены — да, именно вынуждены! — сжигать в топках электростанций ценнейшее химическое сырье. Но мало этого Разоряемые нами кладовые природы мы еще не научились использовать за их настоящую цену. Вспомните, какие бесполезные потери приходится терпеть ради того, чтобы преобразовать химическую энергию горения в тепловую, а ту, в свою очередь, в механическую, и последнюю, наконец, в электрическую. Ни ученых, ни инженеров это давно уже не удовлетворяет.

Несколько лет назад появились новые промышленные источники энергии — атомные. Но путь преобразования атомной энергии— прежний. Та же знакомая нам цепочка: через паровой котел и турбины — к электричеству. Атомные теплоэлектростанции до сих пор не могут стать конкурентами обычных промышленных ТЭЦ.

А нельзя ли тепло, выделяющееся при ядерном «горении», преобразовать в электричество? Поиски таких преобразователей ведутся во многих научных лабораториях Об одном из них мы и расскажем в нашей статье.

СТАРЫЙ ПРИБОР + НОВАЯ ИДЕЯ

Обычный вакуумный диод состоит из двух электродов, сде-панных из различных материалов. Катод чаще всего изготавливают из металлов, выдерживающих

__высокую температуру — вольфрама,

молибдена, — или из смеси окисей металлов Если катод нагреть до температуры 1000—2000°С, его электроны получат тепловую энергию,