Юный техник 1961-10, страница 28

Юный техник 1961-10, страница 28

Одна из стенок-электродов разделена на ячейки. Чем больше включено рубильников, тем дольше пролетающие семена будут находиться под напряжением. Время и величину напряжения ученые определили многочисленными опытами Учли свойства зерна, влажность, ускорение, с которым оно падает. Ведь слишком сильная доза может подействовать угнетающе.

Проходит • несколько секунд — и зерно высыпается из установки в другой грузовик. На опытных участках в Ленинграде, Саратове, Кирове это зерно сеют и изучают результаты. Урожай почти всегда бывает выше. Там, где худшие условия — меньше солнца или влаги, — засевают облученные зерна. И все же они лучше всходят и обгоняют собратьев, не побывавших под «электрическим душем».

МЕЖДУ ЭЛЕКТРОД АН И ' }

Сплошным потоком мчатся зерна вниз, подталкивая друг друга. Коснулось одно зерно другого, и между ними возник контакт. Электрический ток — поток электронов — устремляется от одного зерна к другому. Перескакивая с одного семечка на другое, электроны добираются до соседнего полюса. Цепь замкнута. Ток переменный, и направление движения меняется несколько десятков раз в секунду.

Зерно — спящий маленький живой Организм, оно влажное и обладает большим электрическим сопротивлением. Поток семян, как спираль плитки, под током сразу нагревается, будто попадает в тепличные условия (см. вкладку).

Одновременно электрический ток воздействует на воздух, находящийся между полюсами. Атомы азота соединяются с атомами кислорода, образовавшиеся молекулы окисей азота прилипают к влажной поверхности зерна. Окиси соединяются с молекулами воды, и на поверхности зерна щ

образуются мельчайшие капельки азотной и азотистой кислот. Кислоты начинают разрушать оболочку зерна.

Электроны, проникшие внутрь зерна, раздражают спящий зародыш Вспомните, аналогичное происходит с лап-

26