Юный техник 1961-10, страница 22

Юный техник 1961-10, страница 22

Человек с каждым годом будет затрачивать все меньше и меньше ручного труда, все будут делать «умные» машины. Именно на это направлены усилия ученых ВИЭСХа, создающих системы машин для комплексной механизации и автоматизации сельского хозяйства.

Работы у нас в науке много. Поэтому хочется, чтобы молодежь, которая завтра придет к нам на помощь в лаборатории, на поля, на заводы, была всесторонне знающей, умеющей добиваться поставленной цели, способной решать самые сложные задачи.

радио не только в космосе

но и в поле

Главный инженер лаборатории радиоэлектроники и диспетчеризации ВИЭСХа А. М. Ганелин

Прогресс сельскохозяйственного машиностроения немыслим сегодня без радиоэлектроники. Она позволяет создавать > совершенно новые способы управления сельскохозяйственными машинами.

Недавно инженеры и ученые создали новую систему управления тракторами-автоматами — дублерную. На крыше кабины двух тракторов установлены катушки с тонкой проволокой, по которой осуществляется на разных частотах связь между тракторами. Оба трактора работают автоматически. Связь нужна лишь для контроля и аварийных случаев. На * одном из тракторов сидит тракторист-оператор, который следит за работой.

Машины-автоматы применяют уже и на виноградниках. Виноград цепляется за шпалеры — натянутую металлическую проволоку. По ней проходит ток, а машины-автоматы по обработке винограда двигаются в зоне высокочастотного магнитного поля.

Заняты наши ученые и разработкой систем промышленного телевидения для животноводческих ферм. На самих фермах-автоматах не будет людей — все процессы будут заранее запрограммированы. Зоотехник же будет напоминать диспетчера прокатного стана: он сядет за ^ пульт управления. , Ч^